Исследования показали, что средиземноморская диета может сделать человека умнее

В конце 70-х годов учеными из Эдинбургского университета было проведено исследование, в котором приняли участие 500 добровольцев. В ходе данного эксперимента исследователи проверяли память участников и их навыки мышления. Они выяснили, что те, кто придерживался средиземноморской диеты, набрали больше всего баллов.

У добровольцев, ни один из которых не страдал деменцией, был проверен словарный запас, скорость обработки информации, а также способность решать проблемы. Их также попросили заполнить вопросники о частоте употребления пищи, указав, как часто они едят 130 различных продуктов питания, если вообще едят.

Из пищевых анкет исследователи смогли идентифицировать тех участников, которые придерживались средиземноморского стиля питания, и тех, кто следовал более типичной американской диете, изобилующей обработанными продуктами, что позволило им искать ассоциации между диетой, навыками мышления и здоровьем мозга. Различия в когнитивных показателях не были очень большими, но все же имели важную значимость для исследования.

Не наблюдалось видимых различий в структуре мозга

Группа ученых также провела магнитно-резонансную томографию (МРТ) 358 участникам исследования для оценки объема мозга и структуры белого вещества. Однако, ознакомившись со снимками, они заявили, что нет никакой разницы в физическом строении мозга тех, кто придерживается средиземноморской диеты, и тех, кто этого не делает. Результаты этого исследования показывают, что положительная связь между средиземноморским питанием и улучшением когнитивных функций имеет мало или вообще ничего общего с общим здоровьем мозга.

Польза средиземноморской диеты

Снова и снова на протяжении десятилетий ученые продолжали проводить исследования. Они пришли к выводу, что средиземноморская диета защищает от ожирения, сердечных заболеваний, депрессии и физиологических последствий стресса. Эта диета включают в себя обилие свежих фруктов, овощей, рыбы, оливкового масла и минимум мяса.

В данном исследовании ученые обнаружили, что употребление большего количества листовых зеленых овощей и меньшего количества красного мяса было тесно связано с улучшением навыков мышления, в то время как диета с высоким содержанием обработанных продуктов, напротив, отрицательно воздействовала на когнитивные функции.

Средиземноморское питание может вызвать положительные физические изменения

Многие различные факторы, такие как вес, общее состояние здоровья и прежние диетические привычки, могут повлиять на то, насколько хорошо средиземноморская диета поможет предотвратить или отсрочить снижение физического и умственного развития с возрастом. Кроме того, другие исследования показали, что соблюдение средиземноморского питания в течение как минимум одного года могут положительно повлиять на состояние микробиома кишечника (совокупность полезных бактерий, живущих в организме). Он необходим для хорошего пищеварения. Здоровый микробиом и желудочно-кишечный тракт, в свою очередь, также связаны с защитой от болезней и более здоровым старением, включая улучшение функции мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится средиземноморская диета?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.