Медленное пережевывание пищи, яйца на завтрак: простые лайфхаки, которые помогут быстрее похудеть

В мире существует множество программ по похудению и достижению желаемого веса. Однако немало советов, которые мы видим на просторах Интернета, являются мифами и даже могут нанести вред. Порой, в погоне за фигурой мечты, люди готовы совершать разные безумные поступки, которые сказываются на самочувствии и здоровье. В данной статье мы приведем 17 лайфхаков для похудения от специалистов, которые реально работают.

1. Пейте достаточно воды

Мы часто слышим, что вода способствует похудению, и это не миф. Научно доказано, что простая чистая вода повышает метаболизм и сжигает калории. Как утверждают эксперты-диетологи, употребление воды за 15-20 минут перед едой помогает людям, соблюдающим диету, съедать меньше, и тем самым, они эффективнее сбрасывают лишний вес, по сравнению с теми, кто не пьет воду.

2. Яйца на завтрак

Согласно пройденным исследованиям, употребляя яйца вместо каш на завтрак, вы съедите меньше в последующий прием пищи, и сбросите больше лишнего веса. Дело в том, что яйца - довольно сытный продукт и насыщают на долгое время. Если вам не нравятся яйца, то можно заменить их любым источником белка, будь то творог или греческий йогурт.

3. Уменьшите количество сахара

Вреден не только рафинированный сахар, но и всякого рода сахарозаменители, которые опасны для здоровья. Они могут вызвать ожирение, проблемы с сердечно-сосудистой системой и диабет. В качестве подсластителя диетологи рекомендуют употреблять мед, но в ограниченном количестве - не более 2 чайных ложек в день.

4. Включите физическую активность

Выполнение разных упражнений - это не только отличный способ сжечь потребляемые калории и восстановить фигуру, но также возможность улучшить свое психическое состояние. Аэробные тренировки очень эффективны для борьбы с висцеральным жиром, который зачастую скапливается вокруг органов.

5. Выполняйте упражнения с отягощениями

Во время диеты многие люди теряют мышечную массу, что приводит к замедлению метаболизма. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют делать упражнения с отягощениями - поднимать гири и гантели.

Как утверждают ученые, регулярные занятия с тяжестями способствуют наращению мышечной массы и налаживают метаболизм. Кроме того, занимаясь таким образом, вы сформируете красивое и подтянутое тело.

6. Меньше рафинированных углеводов

Если вы хотите похудеть, необходимо сократить количество рафинированных углеводов в своем рационе. В основном они содержатся в макаронах, белом хлебе и разной выпечке. Такая пища способствует быстрому скачку сахара в крови, а через пару часов вы снова ощущаете голод.

Бесконтрольное употребление рафинированных углеводов вызывает разные заболевания, включая ожирение. Если вы не готовы полностью отказаться от любимой еды, нужно хотя бы минимизировать ее порции и сочетать с клетчаткой.

7. Пейте зеленый чай

Зеленый чай - один из самых полезных напитков, который рекомендуют пить на диетах. Он богат множеством полезных веществ и антиоксидантов, способствующих сжиганию жира. Исследования показывают, что регулярно употребляя зеленый чай, вы можете сбросить несколько килограммов. Так как он содержит кофеин, пить его лучше всего с утра.

8. Используйте тарелки меньшего размера

Как утверждают специалисты, этот несложный лайфхак действительно работает. Согласно многим исследованиям, замена больших тарелок на более маленькие помогла людям съедать меньше и наедаться этими порциями.

9. Не сидите на диете, а правильно питайтесь

Один из самых главных недостатков диет заключается в том, что они не работают, а если и действуют, то ненадолго. Как утверждают специалисты, многие люди, которые сидели на диетах, впоследствии набирали еще больше веса, чем было до диеты. Вместо того чтобы ограничивать себя во всем, нужно стараться питаться правильно и слушать свой организм.

10. Внесите в свое меню больше клетчатки

Клетчатка незаменима для нашего здоровья и эффективного похудения. Помимо того что она очень полезна для желудочно-кишечного тракта, клетчатка также хорошо насыщает и помогает контролировать аппетит.

Особенно много клетчатки содержится в семенах льна, пшеничных и кукурузных отрубях, овсянке, перловке, красной фасоли, а также в разных овощах и фруктах.

11. Медленнее пережевывайте пищу

Чтобы ваш мозг понял, что вы наелись, ему понадобится определенное время. Согласно исследованиям, благодаря медленному пережевыванию человек съедает меньшие порции. По этой причине, тщательно и обдуманно жевать пищу - очень полезно для похудения. Старайтесь замедлить этот процесс и смаковать каждый кусочек.

12. Ешьте больше белковых продуктов

Белок - необходимый элемент, который должен присутствовать в рационе любого человека. Как утверждают диетологи, меню с высоким содержанием белка способствует повышению метаболизма и более эффективному сжиганию жиров. Употребляя белковую пищу, вы будете чувствовать себя сытым на протяжении долгого времени и избавитесь от навязчивых мыслях от перекусе.

13. Хорошо высыпайтесь

Хороший сон важен так же сильно, как и правильное питание. Он влияет не только на психическое, но и физическое состояние. Плохо поспав, вы будете менее активны в течение дня и вряд ли захотите заниматься спортом. Кроме того, недостаток сна воздействует на аппетит, и в такие моменты мы съедаем больше калорий, чем нужно для организма. По этой причине, специалисты рекомендуют наладить свой сон и спать не менее 7 часов в сутки.

14. Острая пища

Знали ли вы, что употребляя острую пищу, вы можете сбросить вес? Дело в том, что в перце чили содержится вещество капсаицин, которое способствует быстрому обмену веществ и снижает аппетит. Однако если слишком часто есть острую пищу, может выработаться толерантность к капсаицину, и его эффективность снизиться.

15. Держите под рукой полезные закуски

Заранее приготовив себе перекус, вы избежите соблазна и не сорветесь на вредную пищу, когда проголодаетесь. В качестве полезной закуски вы можете выбрать натуральный йогурт, творог, орехи, цельнозерновые хлебцы или свежие фрукты.

16. Кофе

Кофе - не только источник бодрости, но и помощник при борьбе с лишним весом. Согласно исследованиям, этот напиток повышает метаболизм и увеличивает сжигание жира. Безусловно, нужно соблюдать меру - не более 2 чашек в день и не добавлять разные сладкие калорийные добавки, такие как сахар и сироп.

17. Не налегайте на сладкие напитки

Сахар - не самый лучший продукт для здоровья и похудения. Однако в жидком виде он еще хуже, так как мы, не осознавая, употребляем огромное количество сахара. Соки, которые позиционируют себя как полезный напиток, ничуть не лучше обычной газировки, так как содержат столько же сахара и разных консервантов. Специалисты рекомендуют заменить соки на цельные фрукты и обычную воду или хотя бы сократить их употребление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих лайфхаков вам показались наиболее эффективными? Какие вы использовали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.