«У меня нет времени и не хватает денег!»: типичные проблемы на пути к здоровому питанию и способы их преодоления

Многие люди стремятся к здоровому образу жизни и первым делом пытаются наладить свой рацион питания. Однако не у всех получается. И сейчас мы рассмотрим 10 самых распространенных оправданий, которые знакомы каждому человеку, решающему встать на путь ЗОЖ.

Нет времени

Определенные люди считают, что правильное питание - это сложно, нужно много готовить и прикладывать массу усилий. Но поймите, что соблюдение здорового рациона не должно быть источником дополнительного стресса. Попробуйте готовить в скороварке, мультиварке, либо выделять раз в неделю час, чтобы попробовать новый рецепт.

Мало денег

Многие люди считают, что продукты, считающиеся полезными, стоят дорого. Это не так. Питательные продукты доступны. Это овощи, злаки, семена, орехи, нежирное мясо, рыба, бобы, нут, чечевица и т. д. Есть, конечно, и более «причудливые» изделия, но без них вполне можно обойтись.

Мотивация отсутствует

Люди, которые задумываются о переходе на правильное питание, зачастую до дела не доходят. Их останавливают мысли о том, что придется перестраивать свой образ жизни, привычки, пищевой режим. Будет ломка по привычным продуктам, депрессия, срывы. Логично, что желание следовать ЗОЖ пропадает.

Но никто не заставляет вас с чипсов тут же переходить на сельдерей. Начните с малого, по чуть-чуть перестраивая рацион, включая в него полезные блюда. И обязательно визуализируйте результат. Представьте, как вы будете выглядеть через пару месяцев правильного питания, как улучшится ваше самочувствие. Ставьте маленькие цели и достигайте их раз за разом - это лучше одной недостижимой и заоблачной цели.

ЗОЖ мешает светской жизни

Есть персоны, жизнь которых состоит из встреч и мероприятий, которые почти всегда сопровождаются выпивкой и жирными закусками. Но социальная жизнь может гармонировать со здоровым питанием. Надо лишь проявить немного самодисциплины - решить, сколько напитков вам достаточно, а также подумать, какие закуски будут наименее жирными. Либо заранее распланируйте по калориям свой день, дабы вечером с чистой совестью позволить себе чуть больше.

Любовь к еде

Есть люди, которые искренне любят жирно и вкусно поесть. Они считают, что здоровое питание означает полный отказ от любимых блюд. Но нет, вы можете сбалансировать свой рацион и при этом не отказываться от лакомств. Просто урежьте их количество - шесть дней в неделю питайтесь правильно, а на седьмой устраивайте чит-мил, подразумевающий полную пищевую свободу. То есть раз в неделю вы можете есть все, что угодно, в любых количествах без зазрения совести.

Слабая воля

Некоторые люди признаются, что они не в силах устоять перед аппетитными закусками, когда им их предлагают или они просто попадают в поле зрения.

Тут нужно лишь тренироваться. Пейте много воды и всегда держите под рукой белковый или углеводный перекус. Ведь сытым и спокойным будет легче устоять перед соблазнами. Если мысли о лакомстве не покидают вашу голову, прогуляйтесь или устройте пробежку. Со временем станет легче.

Жизнь в бегу

Если у вас буквально нет времени на еду - значит, пора его научиться находить. Отсутствие нормального пищевого режима чревато проблемами со здоровьем. В идеале желудок должен работать по часам, и есть вы должны небольшими порциями 5-6 раз в сутки в одно и то же время. Просто попробуйте все начать планировать и придумайте такие блюда, которые было бы удобно съедать на бегу.

Усталость

«Я слишком устаю на работе. Единственное, что я могу после тяжелого дня - сварить пельмени и лечь спать». Знакомое оправдание?

Такой подход очень разрушительный. Долгую и здоровую жизнь с ним не прожить. Решение ситуации все равно придется искать, и человек рано или поздно сам придет к этому выводу, заметив, насколько плохо он себя чувствует из-за своего питания. Ведь мы - то, что мы едим! Важно заправлять себя хорошим топливом.

Прямо сейчас вы можете сделать маленький шаг на пути к исправлению. Например, воспользоваться доставкой продуктов на дом или поставить будильник на 20 минут раньше, чтобы с утра приготовить себе овсяную кашу с ягодами и вкусно поесть. Пора уже что-то делать.

Не совсем понятно, с чего начинать

Как уже говорилось - с малого. Привыкли днем есть печенье, запивая его сладким капучино? Замените его на банан и стакан ряженки. Пьете по два литра сладкой газировки в сутки? Замените ее на обычную минеральную воду, пусть даже с газом. И так потихоньку включайте в свою жизнь новые привычки. Важно понять, что здоровое питание - это долгий марафон, а не спринт.

Зависимость

Многие люди считают себя зависимыми от сахара и алкоголя, а ведь эти вещи никак не ассоциируются с ЗОЖ.

Тогда нужно попытаться заменить привычки пить и есть вредную пищу чем-то другим. Вино помогает вам расслабиться? Попробуйте заменить бокал напитка на прогулку, плаванье в бассейне или душевную беседу с близким человеком. Еще обязательно обращайте внимание на свои триггеры. Как правило, привычки срабатывают по часам: наступил вечер после рабочего дня - пора выпить. Или же настал обеденный перерыв - нужно съесть пачку печенья. Станьте более осознанным человеком, работайте над собой, и все обязательно получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими из этих оправданий сталкивались вы? Удалось ли справиться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.