Меньше соли, но больше кальция: каким должен быть рацион для женщин старше 50 лет

С возрастом женский организм начинает претерпевать множество серьезных внутренних и внешних изменений, именно поэтому очень важно скорректировать свой привычный рацион питания, чтобы избежать серьезного замедления обмена веществ, потери мышечной массы и развития хронических болезней. Есть некоторые правила относительно составления рациона питания для женщин старше 50 лет, помогающих сохранить красоту и здоровье.

Потребление большего количества белка

Процесс старения сопровождается потерей мышечной массы. Проведенные исследования показывают, что после 30 лет человек начинает каждые 10 лет терять примерно 3-8 % мышечной массы. Это количество резко повышается у женщин старше 60 лет.

До 80 лет есть вероятность того, что женщины могут потерять практически половину своих скелетных мышц. Причина этого заключается в снижении физической активности и сокращении количества потребляемого белка. Именно поэтому рекомендуется включать в свой рацион продукты, богатые этим компонентом.

Потребление большого количества кальция

Возрастные изменения, происходящие в организме, касаются и костной ткани. У людей старше 50 лет начинает снижаться плотность костей, что делает их склонными к возникновению остеопороза. Особенно часто подобная проблема встречается у женщин, так как в их организме значительно снижается выработка эстрогена. Происходит это в период менопаузы.

Эстроген способствует защите костной ткани от различного рода травм. Чтобы предотвратить частые переломы, женщинам нужно потреблять как можно больше продуктов, богатых кальцием. Суточная потребность организма в кальции для женщин более старшего возраста составляет примерно 1200 мг.

Потреблять как можно меньше соли

Женщинам старше 50 лет очень важно перестать потреблять соленую пищу. Достаточно высокое потребление соли может повысить риск возникновения инсульта или гипертонии.

Чтобы придать блюдам более насыщенный вкус и аромат, лучше всего использовать различные специи и травы.

Потреблять продукты с витамином В12

Старение негативно сказывается на функционировании головного мозга. Для людей старше 50 лет, которые неправильно питаются, присущи забывчивость, шум в голове, головокружение, а также снижение способности к концентрации внимания.

Чтобы мозг мог нормально функционировать, нужно добавить в свой рацион продукты, содержащие в составе витамин В12. Он присутствует в основном в продуктах животного происхождения.

Потреблять продукты с витамином D

Очень многие люди часто сталкиваются с недостатком этого важного питательного вещества. Основным его источником является солнечный свет.

Витамин D просто необходим женщинам старше 50 лет, так как он предотвращает возникновение болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, остеопороза, ожирения и онкологических заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще есть правила питания для женщин старшего возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.