Ничего лишнего: что нужно знать о быстром похудении и как составить рацион на неделю (советы диетолога)

Обнаружив лишние килограммы, которые были набраны за зимний период, мы начинаем придумывать стратегию быстрого похудения. Однако неделя, проведенная на воде, способна лишить нас не только лишнего веса, но и душевного равновесия. Именно поэтому диетолог Максим Погорелый предлагает воспользоваться диетой, которая не причинит вреда вашему здоровью. Вот что нужно знать для того, чтобы эффективно похудеть и остаться в прекрасном расположении духа.

Лишняя жидкость

Каждой женщине следует знать, что в организме находится два-три килограмма лишней воды. Стоит также помнить, что эта жидкость прибавляет не только лишние килограммы, но и дает увеличение в объеме в виде 4-5 лишних сантиметров на талии. Однако для того чтобы сбросить всего лишь один килограмм жира в неделю, необходимо сократить калорийность питания на 9000 Ккал в неделю. То есть суточная норма сокращается наполовину, поэтому нужно будет себя почти во всем ограничивать. А если рассмотреть этот вариант, вы будете регулярно испытывать чувство голода. Именно поэтому следует сбалансировать рацион питания так, чтобы одновременно сжигать лишние жиры, а также разумно выводить из организма лишнюю жидкость.

Три кита быстрой потери веса

Любые ограничения в еде непременно приводят к увеличению чувства голода. А для того чтобы быстро и эффективно худеть, необходимо чувствовать себя максимально комфортно (постоянные мысли о еде не только не позволят достичь желаемого результата, они негативно отразятся на состоянии нервной системы, что после диеты снова приведет к набору лишних килограммов). Задача заключается в том, чтобы обеспечить чувство сытости на протяжении всего дня и в то же время не переедать. Вот три «кита», на которых держится реализация данной идеи:

  • отсутствие продуктов с содержанием вредных углеводов;
  • белковая пища;
  • еда, обогащенная клетчаткой.

По мнению Максима Погорелого, такая диета поможет вам быстро (за неделю) избавиться от трех или четырех килограммов лишнего веса, а также сделает вашу талию на четыре или шесть сантиметров стройнее.

Углеводы

Поступившие в организм углеводы находятся в организме в виде гликогена, который задерживает воду. Кроме того, быстрые углеводы повышают уровень инсулина, что также не способствует выведению жидкости. Если придерживаться супер низкокалорийной диеты, можно освободиться от четырех килограммов практически за четыре дня. Однако диетолог не советует этого делать, поскольку быстро выведенная вода так же быстро восполнится организмом. Именно поэтому Максим Погорелый рекомендует сбрасывать килограммы постепенно (вместо четырех дней для похудения потребуется неделя). Если есть желание съесть что-то сладенькое, не стоит потреблять сахар, лучше обойтись подсластителями. Но и в этом случае грозит опасность набора килограммов, поэтому нужно помнить о мере и класть сахарозаменитель в чашку с напитками крайне редко (как минимум, в период диеты).

Клетчатка

Чтобы ускорить выведение жидкости из организма, необходимо активизировать лимфоток. А для этого следует потреблять больше овощей и фруктов. Эта еда не задерживает воду в организме плюс еще выводит токсины. Это научно подтвержденный факт. Так, после сорока проведенных исследований эксперты пришли к выводу, что риск ожирения увеличивался на 34% у людей, которые отказывались от употребления в пищу фруктов и овощей.

Чтобы сбалансировать рацион питания, ешьте в 2-4 раза больше фруктов и овощей, чем обычно. В этой еде содержится клетчатка, которая словно метелка выводит из организма все лишнее. Плюс ко всему появляется чувство сытости. Так происходит благодаря тому, что еда, обогащенная клетчаткой, при попадании в желудок разбухает, увеличивается в объеме, поэтому при всем желании мы не можем съесть больше, чем нужно.

Диетологи рекомендуют налегать на такие низкоуглеводные овощи, как капуста, сельдерей, репа и редька. А вот с пастернаком, свеклой, бататом, морковью следует быть поосторожнее, поскольку в них содержится много крахмала и сахара.

Если вы являетесь сладкоежкой, постарайтесь на время диеты заменить конфеты фруктами. Правда, есть одно важное уточнение: они не должны быть очень сладкими, поэтому такие варианты, как виноград, бананы, дыни, клубника, черешня не подходят. Лучше остановить выбор на несладких сортах яблок, на арбузе, вишнях и т. д.

Белковая пища

Употребление белковой пищи — необходимый фактор. Белки — это словно «кирпичики» для нашего организма. Без них мы чувствуем вялость, апатию, пытаемся набрать недостающее количество калорий, налегая на другие продукты в неограниченных количествах. С другой стороны, белковые диеты тоже вредны, поскольку идет сильная нагрузка на почки, в организме задерживается жидкость. Так что во всем нужно соблюдать золотую середину.

По мнению диетологов, нужно придерживаться простой формулы потребления белка: полтора грамма на один килограмм веса в сутки. Желательно налегать не на мясо, а на рыбу и кисломолочные продукты (йогурты, кефир и т. д.).

Опасность кето-диеты

Сейчас очень модно сидеть на кето-диетах. Суть их заключается в том, чтобы организм черпал энергию не из глюкозы, а из животной пищи. Таким образом получается максимальное количество жиров и минимальное — углеводов. Подобный дисбаланс в долгосрочной перспективе приводит к серьезным проблемам со здоровьем: могут обостриться хронические заболевания. Но даже если никакие болячки не дадут о себе знать, то негативные последствия проявятся в резком наборе веса по окончании диеты. В этом и заключается главная опасность, по мнению Погорелого: сначала килограммы стремительно уходят, а потом возвращаются в двойном объеме. Поэтому диетолог настолько не рекомендует практиковать подобный тип питания.

Меню

А теперь рассмотрим основные варианты меню. Вот набор продуктов, которые спокойно можно есть каждый день:

Суммарное количество составляет полторы тысячи калорий в сутки. При таком питании вы сможете худеть даже при низком уровне физической активности. Данный рацион рекомендован женщинам в возрасте сорок плюс.

Из вышеуказанных продуктов можно составить такое меню на день:

Для разнообразия можете взять за основу следующий набор продуктов:

Таким образом, приблизительное меню на день может выглядеть следующим образом:

Как видим, в обоих вариантах наблюдается сбалансированное питание: есть продукты, содержащие и белок, и клетчатку. Это означает, что вам точно не придется голодать. В то же время за сутки вы будете потреблять мало калорий, что поспособствует избавлению от лишних килограммов. Вам также удастся зафиксировать вес после диеты. Конечно, при условии, что вы не наброситесь на колбасу и конфеты в неограниченных количествах. Очень важно, что вышеперечисленные варианты меню никак не вредят здоровью.

Вода и соль

Чтобы диета была максимально эффективной, мало только следить за тем, что вы едите: нужно также помнить о количестве потребляемой жидкости. Ее дефицит может привести к тому, что килограммы будет тяжелее сбросить. Так, диетологи рекомендуют приучить себя к тому, чтобы выпивать по 2-2,5 литра воды в день. Есть еще один эффективный лайфхак: чтобы на тренировке сжечь больше калорий, выпейте 0,5 литров воды перед физическими нагрузками.

Также следует учитывать количество потребляемой соли в сутки. В норме показатель не должен превышать 5-6 граммов. Если лимит превышен, тогда это приведет к появлению отечности: воду будет сложнее вывести из организма. Постарайтесь не сильно солить еду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие секреты похудения знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.