Мясо и овощи, а не кефир с фруктами: диетолог Алексей Ковальков развенчал миф о пользе кисломолочных продуктов на ночь

Многие люди выпивают перед сном стаканчик кефира, жидкого йогурта или молока. Они считают, что эти напитки не повредят фигуре. Но это ошибочное мнение. Диетолог Алексей Ковальков развеял миф о пользе кисломолочных продуктов на ночь. Его советами мы поделимся в статье.

Лактоза и инсулин

Многие люди, заботящиеся о своей фигуре, избегают употребления углеводов на ночь. Но они забывают о том, что любые молочные продукты, в том числе и кефир, содержат лактозу. Это соединение, как и обычный сахар, относится к быстрым углеводам. Оно имеет высокий инсулиновый индекс.

Организм реагирует на поступление лактозы усиленной выработкой инсулина. Такой механизм предусмотрен природой. Когда младенец питается материнским молоком, то инсулин служит транспортным средством для доставки витаминов в ткани и органы.

Вред кисломолочных продуктов на ночь

Кисломолочные напитки тоже содержат лактозу. После их употребления в поджелудочной железе начинается усиленное продуцирование инсулина. Чем это вредно?

Инсулин не позволяет нашему организму сжигать липиды. Этот гормон дает сигнал телу о том, что надо запасать жир. Поэтому при употреблении кефира на ночь человек не только не худеет, но и зачастую набирает вес.

Алексей Ковальков также рекомендует не есть на ночь каши, сладости и фрукты. Эти продукты тоже стимулируют выработку инсулина.

Что лучше есть на ночь

Диетолог посоветовал в позднее время употреблять мясо, морепродукты, рыбу или овощи. Эти продукты нужно есть в малых порциях. Они нанесут меньше вреда организму и фигуре, чем кисломолочные напитки.

При этом Алексей Ковальков уточнил, что овощи следует употреблять обязательно в сыром виде. Любая термообработка разрушает полезные растительные волокна.

В дневные часы диетолог рекомендует перекусывать овощными салатами со специями и небольшими порциями йогурта с отрубями.

Заключение

Диетологи рекомендуют в дневные часы пить не более 2 стаканов кисломолочных напитков в день. Помните, что эти продукты богаты насыщенными жирами, и похудеть на кефире невозможно. "Передозировка" кисломолочных напитков неизбежно приведет к набору веса.

Употребление кефира на ночь может стать причиной бессонницы. Организм будет тратить много сил на переваривание молочных белков и жиров. Ваш ночной отдых будет нарушен дискомфортом в животе.

Употреблять на ночь кефир нежелательно и с эстетической точки зрения. Этот продукт содержит натрий, который задерживает воду в организме. Вы можете утром обнаружить отеки на лице, особенно в области глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую пищу и напитки вы употребляете на ночь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.