Чеснок и еще 6 продуктов, которые поддержат здоровье печени

Трудно поспорить с утверждением, что печень — один из самых важных органов у человека. И хотя она имеет способность частично восстанавливаться, все-таки полная регенерация ей недоступна. Поэтому не нужно доводить печень до плачевного состояния, а, наоборот, поддерживать и укреплять ее. Употребление некоторых продуктов может сделать этот орган здоровым на долгие годы.

Без здоровой печени никуда

Печень не только выводит из организма токсины, чистит кровь, но и отвечает за нормальный обмен веществ и выработку желчи. Последнее крайне важно для нормального пищеварения. Печень также косвенно участвует в поддержании всех жизненно важных функций, так что, содержать ее в порядке просто необходимо.

Как только печень заболевает, качество жизни человека резко ухудшается. Между тем, добавление в рацион некоторых продуктов помогает поддержать здоровье этого важного органа. Их нужно знать и обязательно употреблять ежедневно хотя бы в малых количествах. Вот продукты, которые поддерживают печень.

Листовая зелень

Свободные радикалы, как известно, сильно повреждают клетки, страдает от них в том числе и печень. Самые полезные из листовых овощей — шпинат, салат, сельдерей. Они содержат питательные вещества, помогающие убрать из организма свободные радикалы.

Также в салате и шпинате много клетчатки. Она помогает поддерживать вес в норме, чувство сытости сохраняется дольше. Вы не будете переедать, что очень важно, ведь ожирение — серьезная угроза для печени. Салатную зелень можно есть в чистом виде или добавлять в разные блюда. Лучше всего она усваивается с растительным маслом.

Черника

Эта ягода очень насыщена антоцианами — растительными соединениями, очень полезными для печени. Это мощные природные антиоксиданты, которые также защищают органы от воспалительных процессов, увеличивая защитную реакцию.

Брокколи

Ученые из Университета Иллинойса сделали заявление, что ежедневное употребление брокколи способно улучшить здоровье печени. Брокколи препятствует процессу застоя жира в печени. Это причина опасного состояния — неалкогольной жировой болезни. Употреблять брокколи можно в вареном или тушеном виде.

Чеснок

Есть данные о том, что активные соединения аджоен и аллицин, содержащиеся в чесноке, помогают защитить печень. Ее не смогут атаковать свободные радикалы, печень не будет воспаляться. Свежий чеснок также содержит аминокислоты и специальные белки, которые значительно улучшают защиту печени от попадания вредоносных токсинов извне.

Куркума

Эта известная всем яркая специя обладает мощными антиоксидантными свойствами. Она очень полезна для печени и способна эффективно защитить ее от различных токсинов. Обязательно добавляйте куркуму в разные блюда, чтобы сохранить здоровье печени надолго.

Зеленый чай

Этот полезный напиток поддерживает основные функции печени. Он способен легко и быстро выводить токсины, насыщая организм антиоксидантами. Зеленый чай делает не только печень, но и все органы более здоровыми, поэтому обязательно пейте его каждый день.

Ананас

В нем содержатся особые пищеварительные ферменты, которые улучшают метаболизм белков и жиров из пищевых продуктов. Если употреблять его ежедневно, это снизит нагрузку на печень и улучшит процесс пищеварения. Ананасы содержат магний и витамин С, которые борются с различными воспалениями. Есть их полезно как в свежем, так и в консервированном виде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что эти продукты полезны для печени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.