Следует дважды подумать, прежде чем есть белый хлеб: это может плохо сказаться на здоровье

Продолжительность жизни и здоровье человека зависят от совокупности разных факторов. На эти показатели влияет и питание. Злоупотребление опасными продуктами может привести к развитию целого комплекса проблем. Некоторые ученые отмечают, что перед употреблением белого хлеба стоит подумать дважды. Продукты, сделанные с применением очищенного зерна (выпечка, макароны и так далее) могут привести к преждевременному уходу из жизни.

Риск для здоровья

Одно из британских СМИ опубликовало результаты проведенного в Канаде исследования. Ученые доказали, что повышение содержания в рационе продуктов, приготовленных путем глубокой переработки зерна (удаление отрубей, измельчение, просеивание), может привести к увеличению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Такая диета даже способна повысить вероятность преждевременной смерти.

Действие

Употребление белого хлеба, макаронных изделий и выпечки, приготовленной из муки высшего сорта, провоцирует резкий скачок уровня сахара в крови. Поэтому ученые рекомендуют полностью отказаться от употребления в пищу такой еды или заменить ее на какие-либо более безопасные альтернативные варианты. Например, это могут быть блюда из цельнозерновой пшеницы. В выпечке также можно использовать муку из бурого риса или ячменя.

Цельное зерно

Для улучшения понимания общей картины следует детальнее раскрыть само понятие "цельное зерно". К такому классу относят все зерна, содержащие зародыш, отруби и эндосперм. Удаление какой-либо одной части недопустимо. В таком случае продукт потеряет массу полезных свойств и не сможет называться безопасным для здоровья человека.

Мука высших сортов к цельнозерновым продуктам не относится. В этом случае сами зерна подвергаются глубокой переработке. Например, происходит удаление зародышей и отрубей.

При этом процедура очистки приводит к уменьшению питательных свойств самого продукта. После обработки зерна теряют до 25 % содержащегося в них белка. Снижается содержание и других питательных веществ. В целом потери могут достигать 50-67 %. В итоге остаются только сами очищенные зерна.

Исследование

Во время исследования ученые из Университета Саймона Фрейзера изучали влияние на здоровье человека диеты, богатой различными рафинированными зернами. Всего в исследовании участвовало более 137 тысяч человек из 21 страны. Уровень доходов испытуемых варьировался от низкого до высокого.

Результаты показали, что люди, употребляющие ежедневно более 7 порций продуктов с очищенным зерном существенно рисковали собственным здоровьем. Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний у этой категории граждан была выше на 27 %, чем у остальных. При этом риск развития болезней сердца увеличивался на 33 %. Риски инсульта повышалась еще больше. Шансы на развитие такого сосудистого заболевания были выше на 47 %.

Мнение специалиста

Профессор Скотт Лир стал одним из соавторов работы. Во время беседы с журналистами ученый высказал собственное мнение относительно имеющейся проблемы. Исследователь подчеркнул, что их эксперимент подтверждает результаты других научных работ. Ученый отмечает важность исключения рафинированных зерновых продуктов из рациона. Эти блюда к классу здорового питания отнести просто невозможно.

Советы

Ученые рекомендуют ограничить количество потребляемых очищенных зерен. Это касается различной выпечки из муки высшего сорта, макаронных изделий. Лучше всего есть цельнозерновые продукты. Польза для организма будет значительно выше. При этом исследователи рекомендуют усилить контроль за употреблением углеводов. Указанным макронутриентом злоупотреблять точно не следует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно относитесь к рациону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.