Врач Амосов, проживший 89 лет, придумал систему питания для людей старше 40

Николай Амосов родился в 1913 году и ушел из жизни в 2002-м. За годы жизни хирург-кардиолог успел отметиться не только проведенными операциями, но и научными трудами. Исследователя интересовали разные аспекты. Много внимания он уделил и вопросам долголетия. Ученый предложил уникальную систему питания для пожилых и старых людей. Выполнение этих правил поможет увеличить продолжительность жизни и дольше времени оставаться в хорошей физической форме.

Секреты

Врач отмечал, что питание - важная составляющая здоровья. Однако единственным фактором, определяющим самочувствие человека, еда точно не является. Доктор советовал уделять внимание и другим компонентам режима. При этом чем меньше человек соблюдает остальные правила, тем больше внимания нужно уделить рациону и придерживаться строгой диеты.

Врач отмечал, что с возрастом никаких поблажек делать нельзя. Режим питания должен быть жестким.

Ориентироваться необходимо на собственный нормальный вес. При этом следует периодически внимательно измерять массу тела.

Врач рекомендовал употреблять больше необработанной пищи. Например, это касается различных овощей, фруктов.

Николай Амосов положительно оценивал и такой прием, как периодическое голодание. Например, полностью отказаться от еды можно на 1-2 дня в неделю. По мнению специалиста, подобная практика также позволяет тренировать обмен веществ человека.

От соли лучше отказаться в принципе. Однако ограничивать употребление супов в этом случае нельзя.

В день врач советовал съедать по 300-500 грамм сырых корнеплодов. При этом чем больше будет разнообразие таких продуктов питания, тем лучше.

Животные жиры можно употреблять людям с небольшой массой тела и при полном отсутствии лишнего холестерина.

Сам Николай Михайлович питался очень легко и просто, не возводя еду в культ. Завтрак обязательно был сытным, но малокалорийным: свежие овощи, пара картофелин (или хлеб) и чашка кофе с молоком. Обедал знаменитый врач не регулярно — обычно овощным салатом без хлеба, иногда добавлял немного мяса и кефир (или чай, сок). Ужинать доктор Амосов старался легко (например, хлебом со сладким чаем, творогом, сыром и колбасой), но вставать из-за стола сытым. Также обязательно в рационе были сезонные фрукты.

Вместо итогов

Контроль питания - важный аспект здоровья. Стать долгожителем сложно. Однако сделать это вполне реально каждому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно относитесь к рациону?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.