Свежая, но не всегда безопасная: в Роспотребнадзоре предупредили об опасности зелени с полок магазинов

Свежая зелень считается эталоном здоровой пищи. В укропе, петрушке и других продуктах питания такого типа содержится масса полезных микроэлементов и витаминов. Включение свежей зелени в меню на постоянной основе поможет предупредить риски возникновения авитаминоза и других проблем, связанных с этим явлением. Однако представители Роспотребнадзора предупредили, что такая зелень может нанести и некоторый вред здоровью. Информацией об этом с журналистами поделилась Надежда Раева.

Мнение

Начальник отдела по гигиене питания во время беседы с журналистами отметила, что проблемой может стать появление в зелени различных паразитов и несоответствие продуктов установленным санитарно-химическим показателям.

Эксперт подчеркнула, что ранее 1,1 % зелени не соответствовало показателям по содержанию нитратов. Около 0,3 % образцов содержали яйца паразитов.

Представители Роспотребнадзора советуют правильно обрабатывать зелень. Прежде всего, продукты необходимо тщательно промыть под проточной водой. Если еда дается детям, то ее лучше обдать кипятком.

Вместо итогов

Качественное питание - основа длительной и здоровой жизни. Однако угроза может исходить и из вполне безопасных продуктов. Собственную бдительность ослаблять точно не стоит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы внимательно подходите к вопросам приготовления продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.