Волосы и ногти стали ломкими: 3 признака того, что пора отказаться от веганской диеты

Вряд ли веганство можно назвать диетой. Человек либо принимает принципы этого типа питания, либо нет. Конечно, есть диетологи, которые призывают тех, у кого есть проблемы с лишним весом и связанными с ним заболеваниями, стать веганами хотя бы на месяц, но один лишь отказ от продуктов животного происхождения никого не сделал пока здоровыми.

Ученые проводили множество исследований, чтобы определить, к чему может привести отказ от белковой пищи и жиров и можно ли без них обойтись без вреда для здоровья. Предлагаем вам ознакомиться с их выводами, чтобы понять, стоит ли становиться веганом даже на месяц и какие существуют признаки того, что с ним пора «завязывать».

Белки и жиры – наше все

У многих людей с лишним весом складывается неправильное представление, что достаточно им отказаться от жиров, как их тела вновь обретут стройность, вот они и садятся на низкожировые диеты. Это не лучшая услуга для своего организма, как и полный переход на веганство. В данном вопросе лучше прислушиваться к советам нутрициологов, чем диетологов.

Уже давно учеными доказано, что для качественной работы всех внутренних органов человеку ежедневно нужно получать с пищей:

  • При наличии лишнего веса – по 30 % жиров и белков и 40 % углеводов.
  • При нормальном весе – 15 % белка, 30 % жиров и 55 % углеводов.

Если данные пропорции нарушаются, то первый признак недостатка белка и жиров в организме проявляется в виде ослабленных волос и ломких ногтей, тусклой кожи. В данном случае речь идет не о том, чтобы полить растительным маслом овощной салат, если вы перешли на веганскую диету, а в получении должного количества ненасыщенных жирных кислот (омега-3, -6, -9) из пищи, а таковых должно поступать ежедневно от 50 до 80 г. Без них организм быстро «изнашивается», попутно "запасаясь" недугами.

Так что, если вы приняли решение стать веганом (даже временно), то стоит изучить информацию, сколько ненасыщенных жирных кислот есть в орехах, семенах, растительных маслах и авокадо, чтобы рассчитать примерное количество этих продуктов в своем рационе.

Проще это сделать, купив биодобавки, в составе которых есть омега -3, -6, -9. Так что нужно сразу настраиваться на то, что здоровое веганство с полноценным питанием – довольно дорогое удовольствие.

Веганство и обработанные продукты

Специалисты, проводившие сравнение состояния здоровья у тех, кто перешел на веганское питание, и мясоедов, однозначно отмечают снижение уровня холестерина, очищение сосудов, нормализацию давления и веса при отказе от животной пищи. Такие показатели имеют люди через 1-2 месяца после поедания растительной пищи.

Однако, как отмечают те же специалисты, если веганы не соблюдали баланс в белках, жирах и углеводах, не получали 13 витаминов, необходимых человеческому организму ежедневно, то только наносили себе вред.

Еще одну опасность представляют обработанные продукты. Так, в сети магазинов можно найти картофельные чипсы со знаком vegan на упаковке, но это не значит, что они полезны для здоровья. То же относится к пастеризованным растительным маслам, замороженным овощам и фруктам, ферментированным продуктам (сырам из сои, бобов и орехов) и многим другим.

Регулярное их потребление также вызывает в организме нехватку питательных веществ, что сказывается не только на коже, ногтях и волосах, но и на зубах, и на психическом здоровье.

Когда стоит отказаться от веганства?

Конечно, отличный способ дать организму отдохнуть от мяса и очистить сосуды – временно стать веганом. Важно в этот период отслеживать свое состояние. Как отмечают те, кто вводит время от времен в свой рацион веганские принципы питания, уже спустя неделю чувствуется легкость в теле, перестают ныть суставы, исчезают головные боли.

Это отличный способ скорректировать свой вес и улучшить здоровье, но как только ногти, первыми реагирующие на все изменения в теле, становятся ломкими или начинают слоиться, значит, пора изменить питание, так как в организме начались нездоровые процессы, вызванные нехваткой белка и полезных жиров.

Вместо заключения

Наши волосы и ногти всегда первыми дают знать о том, что организм недополучает жизненно важных веществ. Если это происходит из-за воздержания от употребления животной пищи, то стоит либо отказаться от такого рациона питания, либо откорректировать его, подобрав адекватные по содержанию белка и жира растительные аналоги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к веганскому питанию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.