«Йогурты полезны для здоровья»: принципы здорового питания, которые являются просто выдумкой

Принципы правильного питания с каждым годом становится все более популярными. Перечитав массу информации в Сети, можно почерпнуть для себя много нового и интересного, но все ли из этого окажется правдой? Проверим, что на самом деле вредно для нашего организма, а что несет большую пользу, чем есть на самом деле.

После еды нужна жевательная резинка

Мнения стоматологов расходятся по этому поводу, и ни один из них так и не может дать точного ответа, а так ли нужна жевательная резинка. Но в чем схожи многие зубные врачи, так это в необходимости использования зубных нитей, которые направлены на очищение зубов и ротовой полости от остатков пищи. Если сравнивать жвачку и нити, то первая не полезнее конфет, так как кроме свежести дыхания больше ничего не делает.

От сахарозаменителей нельзя поправиться

Заменители сахара менее калорийны, чем обычный сахар-песок, но как и любая сладость, заменители провоцируют аппетит. В дальнейшем это может привести к срывам и поглощению больших объемов пищи.

Для уменьшения аппетита нужно есть яблоки и цитрусовые

Апельсины и яблоки содержат большое количество фруктозы, которая вместо того чтобы подавлять аппетит, наоборот его разжигает. Если есть желание заменить ими вечерний или ночной рацион, то вместо снижения аппетита, можно получить обратный эффект. Вместо них лучше выпить вместо ужина стакан низкокалорийного кефира или зеленый чай без сахара.

Жидкая диета уменьшает объемы желудка

Многие девушки верят в миф, что если больше пить жидкости, размеры желудка станут меньше, но когда вода попадает в желудок – он растягивается и сокращается. А уменьшить его размеры поможет только хирург, но никак жидкость, какая бы она не была.

Цельнозерновой хлеб помогает худеть

Несмотря на доказанную пользу, такой хлеб нельзя считать диетическим продуктом, который поможет похудеть. У него высокая калорийность и высокий гликемический индекс, что нельзя отнести к тем продуктам, которые помогают бороться с избыточным весом. Но в цельнозерновом хлебе большое количество клетчатки, что положительным образом влияет на пищеварительные процессы.

После обеда или ужина нельзя есть фрукты

Многие связывают неприятные ощущения в желудке результатом употребления фруктов после основного приема пищи. Дискомфорт, вздутие и тяжесть – вот обычные характеристики, из-за которых стоит отказаться от сочных плодов днем и вечером. Но эти же симптомы могут указывать на личную непереносимость фруктозы или же быть результатом переедания. Ешьте фрукты в утреннее или дневное время, чередуя ними небольшие приемы пищи в течение дня.

Салаты – залог стройности

Салаты бывают разными, и не все из них полезны, и для фигуры в том числе. Большинство салатов из свежих овощей обладают низкой калорийностью. Но этого нельзя сказать в том случае, если они заправлены майонезом или разнообразными соусами. Майонез обладает высокой калорийностью, и точно не может являться диетическим продуктом. Приучите себя заменять соусы и майонез соком лимона, растительными маслами и бальзамическим уксусом.

Сливочное масло вредно

Многие используют аргументы, что в масле содержится большое количество холестерина, который забивает сосуды. Но если употреблять его умеренно то от масла будет только польза. Ведь помимо вредного холестерина в нем содержатся ценные витамины, как, например, витамин А.

Йогурты полезны организму

Прилавки магазинов перенасыщены молочной продукцией, и не вся из них одинаково полезна. Большинство йогуртов содержат сахар и другие менее полезные добавки, что сводит всю пользу на нет. Натуральные йогурты, непастеризованные и содержащие полезные бактерии, – вот на что нужно обращать внимание при покупке. Нелишним будет ознакомиться с этикеткой и составом, перед тем как купить кисломолочный продукт домой.

Рыба менее жирная, чем мясо

У рыбы можно насчитать множество сортов, и каждый из них обладает разным количеством жира. Красная рыба, такая как семга или лосось, по жирности не уступают говядине. В рыбе же, в отличие от мяса, содержатся ценные жирные кислоты и Омега-3. Именно их рекомендуют тем, у кого есть проблемы с сердцем, сосудами или нервной системой.

Зеленый чай помогает худеть

Зеленый чай хоть и полезен организму, но в одиночку помочь похудеть он не способен. Польза же чая все равно неоценима. Он содержит полифенолы, которые помогают сосудам и выводят вредный холестерин из организма.

Сельдерей, ананас и грейпфрут сжигают жир

Продуктов, которые бы в одиночку сжигали жир в проблемных местах, не бывает. Но в ананасе есть фермент, который не содержится в других фруктах. Его главная цель – расщепление белка и помощь при переваривании мясных продуктов.

Оливковое масло полезно для фигуры

В первую очередь в масле содержатся жиры, но в то же время именно оливковое масло обладает высокой калорийностью. В 100 мл продукта содержится до 800 калорий. Поэтому если ваша цель - похудение, увлекаться оливковым маслом не стоит.

Яблочный уксус поможет похудеть

Есть теория, что если выпивать стакан воды с несколькими ложками уксуса, вес сдвинется с мертвой точки и процесс похудения ускорится. Но все что может гарантировать регулярное употребление уксуса – проблемы пищеварением и здоровьем в целом. Поэтому не стоит увлекаться этим продуктом без особой нужды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие мифы вы можете развенчать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.