Проблемы с венами: следуем лечению, но обзательно помогаем себе правильно подобранным питанием

Диета не может заменить полноценное лечение или полностью предотвратить варикозное расширение вен и другие венозные заболевания. Однако правильно подобранное меню имеет положительное воздействие на это неприятное состояние.

Наши вены выполняют невероятную работу. Ежедневно кровеносные сосуды транспортируют к сердцу около 7 тысяч литров крови. Но с возрастом их работоспособность снижается. Недостаток упражнений также ослабляет функции вен и может привести к различным заболеваниям, включая варикозное расширение или хроническую венозную недостаточность.

Как и при многих других заболеваниях, важную роль играет диета. Хотя выбор пищи не может вылечить слабые вены, правильное питание играет не последнюю роль и имеет профилактический эффект. Мы расскажем, как выглядит разумная диета при заболеваниях вен.

Диета при венозных заболеваниях должна способствовать поддержанию здорового веса

Масса тела сильно влияет на состояние вен. Лишние килограммы давят на сосуды и тем самым нарушают венозную функцию. По этой причине диета при венозных заболеваниях должна способствовать поддержанию здорового веса. Необходимо сократить количество пустых калорий, сахара, жирной пищи и алкоголя, а также продуктов с высокой степенью переработки. На столе должны присутствовать овощи и фрукты, цельнозерновые и молочные продукты, бобовые, высококачественные масла, рыба и нежирное мясо.

Перечень питательных веществ для вен

Продукты на растительной основе имеют высокое содержание элементов, которые важны для соединительных тканей и защиты кровеносных сосудов. Диета для вен должна включать несколько порций фруктов и овощей, а также цельнозерновые, бобовые и орехи на ежедневной основе.

  1. Витамин С укрепляет соединительную ткань и сосуды. В основном он содержится в цитрусовых, ягодах, зеленых листовых овощах и паприке.
  2. Витамин Е обладает антиоксидантным действием, защищает вены от воспаления и может противодействовать тромбозу. Продукты, богатые витамином Е, включают масло зародышей пшеницы, оливковое и льняное масло, а также орехи.
  3. Цинк также обладает противовоспалительным действием и укрепляет стенки вен. Этот минерал в большом количестве содержится в орехах, бобовых, злаках, сыре, мясе и рыбе.
  4. Биофлавоноиды - это растительные вещества. Они обладают антиоксидантным действием и, как известно, очень полезны для вен. Вы можете найти их в винограде, яблоках, лимонах, зеленых овощах, в темном шоколаде или какао, а также в зеленом и черном чае.

Внесите эти продукты в свой рацион - и в скором времени вы заметите положительные изменения.

Продукты с высоким содержанием клетчатки

Продукты, богатые клетчаткой, быстрее насыщают и таким образом приносят пользу как фигуре, как и нашим венам. Кроме того, они стимулируют своевременное опорожнение кишечника и помогают от запоров, которые вызывают нагрузку на сосуды.

К продуктам с высоким содержанием клетчатки относятся разнообразные фрукты и овощи, бобовые, цельнозерновые, отруби, орехи и семена.

Достаточное количество воды сохраняет эластичность вен

Достаточное количество воды необходимо для профилактики и при существующих венозных заболеваниях. Жидкость поддерживает эластичность кровеносных сосудов и улучшает кровообращение. Это противодействует сгущению крови и снижает риск тромбоза.

Пейте от 2 до 3 литров жидкости в день. Вода и несладкие чаи - идеальный выбор, поскольку они не содержат лишних калорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с подобной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.