Американский диетолог дала рекомендации, кому нельзя кушать овсянку по утрам

Овсяная каша считается эталоном правильного и полезного питания. Однако слепое следование такому мнению может привести к некоторым проблемам с организмом. Диетолог из США Роксана Эхсани рассказала, в каких случаях от употребления овсяной каши лучше отказаться.

Мнение

Прежде всего женщина посоветовала отказаться от употребления овсянки людям, страдающим от синдрома разраженного кишечника. Сюда также относятся и другие похожие заболевания.

В кашу не стоит добавлять много меда, сухофруктов и других сладостей. Это может привести к повышению уровня сахара в крови. Есть и другая проблема. Сладкие продукты питания содержат много "пустых" калорий. Такая пища дает моментальное чувство сытости, но быстро "прогорает". В результате чего через некоторое время человек начинает снова испытывать чувство голода.

Употребление сладостей в овсяной каше провоцирует появление профицита калорий. Человеку будет казаться, что он ест правильную пищу и борется за стройность, но общая картина станет противоположной.

Не стоит также варить овсянку на молоке или добавлять в продукт жирные сливки. Такая практика увеличит содержание в крови вредного холестерина. В перспективе это может спровоцировать рост артериального давления. Холестериновые бляшки закрывают внутренние стенки сосудов. Это и провоцирует увеличение давления.

Идеальная добавка

Идеальной добавкой для овсянки эксперт считает различные орехи. Эти продукты питания содержат много полезных веществ и микроэлементов. Регулярное употребление орехов исключит риски авитаминоза и нехватки каких-либо нужных соединений. В кашу можно также добавлять корицу или кардамон. Эти специи тоже обладают массой полезных для организма свойств.

Вместо итогов

Качество питания определяет здоровье человека. В вопросах выбора продуктов компромиссов быть не должно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится овсянка? Как ее готовите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.