Эксперт по фитнесу объяснила, почему из всех диет выбрала правило 80/20

От повального увлечения в 90-х годах продуктами с низким содержанием жиров до веганской, вегетарианской и низкоуглеводной диеты Аткинса - Дениз Остин перепробовала все. Пионер домашнего фитнеса всю свою карьеру посвятила поиску лучших советов по здоровому питанию.

После 40 лет работы в сфере здравоохранения Дениз Остин всегда склоняется к одному и тому же правилу диеты - около 80 % времени употребляйте здоровую, богатую питательными веществами пищу, а остальные 20 % оставляйте на продукты, которые вам нравятся, независимо от пищевой ценности.

Иногда это называют правилом 80/20. Данной стратегии вы можете придерживаться годами и даже десятилетиями, так как она не предусматривает сильных ограничений.

"Я люблю поесть и хочу получать от еды не только пользу, но и удовольствие, - говорит Остин. - За всю свою карьеру я узнала, как правильно питаться, чтобы организм был здоровым, а вы чувствовали себя хорошо".

Включите в свой рацион много белка и овощей и не отказывайте себе в одном угощении

Остин рекомендует сбалансировать свой рацион, отдавая предпочтение полезным продуктам. По ее словам, получение достаточного количества белка может помочь вам быстрее насытиться и получить необходимый заряд энергии на весь день. Кроме того, эксперт по фитнесу советует налегать на фрукты и овощи, так как они содержат много витаминов и минералов, которые играют важную роль для здоровья пищеварительной системы.

Остальные 20 % калорий, по мнению Остин, можно получить из вашей любимой еды, будь то сладкий десерт после обеда или пицца "Маргарита" в конце дня. Примерно одно угощение в день, например пончик или мороженое, являются хорошим и приятным дополнением к повседневному рациону.

Пробуйте новое, но не бойтесь отказываться от того, что вам не подходит

Остин говорит, что ей нравится узнавать об очередных тенденциях в фитнесе и питании, а также о научных доказательствах, стоящих за ними.

"Я перепробовала многие виды диет, потому что это моя профессия, и я действительно хочу знать, что из этого работает", - сказала она.

Во время своих экспериментов с разными диетами она извлекла много пользы. Например, она не смогла придерживаться кето-диеты с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов. Но, по словам Остин, ее попытки заставили более внимательно относиться к здоровым источникам углеводов, таким как фрукты и овощи, вместо очищенных зерновых. Та же палео-диета показала важность цельных, необработанных продуктов.

"Я всегда искренне верила в баланс. Мне нравится все понемногу", - призналась Остин.

Избегайте строгих ограничений и питайтесь сбалансированно

Эксперты утверждают, что соблюдение сбалансированной и гибкой диеты может помочь вам на протяжении многих лет придерживаться своего режима питания.

Например, если вы хотите питаться более здоровой пищей в течение лета, лучше всего найти диету, которая вам по-настоящему нравится, чтобы придерживаться ее в будущем.

Если вы считаете, что безуглеводные диеты особенно эффективны для похудения, но от одной мысли вам становится плохо, то эта диета вам однозначно не подходит. Самое главное - прислушиваться к своему организму и избегать сильных ограничений, так как в этом случае срыв неизбежен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь диеты? Какую считаете наиболее эффективной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.