Почему весной в рационе должен быть редис: веские доводы от Синтии Сасс, доктора медицинских наук

Редис – продукт, который обладает множеством полезных качеств. Его следует добавить в рацион в весенний период. О пользе овоща рассказала доктор медицинских наук Синтия Сасс. В статье рассказывается о свойствах продукта и об особенностях приготовления редиса.

Полезные компоненты

Редис – овощ, который относится к семейству крестоцветных. Это «родственник» капусты и горчицы. Редис – низкокалорийная пища. В одном стакане овоща содержится всего 20 ккал. При этом в состав продукта входит много необходимых для здоровья веществ.

К ним относятся витамины В и С, кальций, железо, магний, калий.

Профилактика заболеваний

Как и другие овощи, принадлежащие к семейству крестоцветных, редис содержит вещества, в состав которых входит сера. Эти компоненты уменьшают процесс воспаления. Кроме того, редис способствует уничтожению бактерий. В том числе борется с микроорганизмом, который провоцирует язву желудка.

Овощ можно использовать в качестве профилактики диабета. Недавно проведенные исследования показали, что редис регулирует концентрацию глюкозы в организме.

Дайкон: особенности и свойства

Это растение пользуется большой популярностью в Японии и Китае. Дайкон имеет цилиндрическую или сферическую форму, обладает фиолетовой, белой или розовой окраской.

Это «родственник» редиса. Он тоже обладает множеством полезных качеств. Например, овощ содержит витамин С, который стимулирует выработку коллагена, а также калий, необходимый для нормальной работы мышц и регуляции артериального давления.

Как употреблять овощи в пищу?

По словам Синтии Сасс, редиску и дайкон можно есть в сыром или приготовленном виде.

Например, использовать в качестве начинки для бутербродов в сочетании с авокадо и хумусом. Либо подавать кусочки сырого овоща с сырным соусом или гуакамоле. Редис и дайкон можно готовить в жарочном шкафу и на гриле, обжаривать с добавлением чеснока и оливкового масла, добавлять в горячие блюда, например, в супы, рагу.

Овощи также вкусны в маринованном виде. Зелень редиса можно тушить, добавлять в салаты, соусы (например, в песто).

Синтия Сасс предупреждает, что людям, у которых диагностированы камни в желчном пузыре, надо ограничить употребление этого продукта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите редис и дайкон? Как вы готовите эти овощи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.