Здоровый желчный пузырь: как питаться, чтобы он работал как часы

Профилактика лучше лечения. Как питаться, чтобы желчный пузырь был здоровым и работал как часы? Рекомендации очень простые, так что читайте и следуйте им.

Не пропустите обед

Каждый раз, когда человек ест, его желчный пузырь выделяет желчь. При пропуске приема пищи образуется желчный сок. Это увеличивает количество холестерина. Со временем жир может затвердеть и превратиться в камни. Желчные кислоты могут также увеличить вероятность развития рака желчного пузыря. Итак, найдите время для регулярных приемов пищи.

Выбирайте цельнозерновые

Они содержат много грубых волокон, которые способствуют снижению уровня плохого холестерина, что помогает избежать образования камней в желчном. Волокна улучшают работу пищеварительной системы и выводят из организма желчь. Нужно включить в рацион как можно больше продуктов, содержащих большое количество клетчатки, например, цельнозернового хлеба и макаронных изделий.

Добейтесь нормального веса

Ожирение или избыточный вес увеличивают ваши шансы на образование в желчном пузыре камней. Связано это с тем, что эти лишние килограммы могут увеличивать и ослаблять желчный пузырь, а также повышать уровень холестерина. Особенно это актуально, если лишний вес сосредоточен не на бедрах, а на талии.

Ешьте овощи и фрукты

Все прекрасно знают, что свежие овощи и фрукты очень полезны для организма. Включая желчный пузырь. Во-первых, они полны витаминов, в том числе C и E, которые защищают от образования камней в желчном пузыре. Также овощи и фрукты богаты клетчаткой и водой, которые помогают дольше оставаться сытым и более эффективно сжигать лишние килограммы. Для получения наибольшей пользы питание должно быть максимально разнообразным.

Пить много воды

Нужно стараться выпивать в день до семи-восьми стаканов воды. Если вы получаете меньше жидкости, чем нужно вашему организму, это может повлиять на желчный пузырь. Вода помогает опорожнить этот орган и предотвращает накопление желчи. Это защищает от образования в желчном пузыре камней и иных проблем. Как показывают исследования, люди, которые выпивают много воды, потребляют на порядок меньше калорий и сахара.

Больше двигаться

Физическая активность, как известно, сжигает калории, улучшает настроение. Как показали исследования, женщины, занимающиеся спортом, снижают риск заболеваний желчного пузыря на 20-25% по сравнению со сверстницами, которые ведут малоподвижный образ жизни. Достаточно уделять тренировкам полчаса в день. Если это сложно, можно начать с более короткого времени и постепенно увеличивать до рекомендуемой продолжительности.

Хотя бы раз в неделю будьте вегетарианцем

Для здоровья желчного пузыря полностью отказываться от мяса не нужно. Однако употребление продуктов с растительным белком, таких как бобы и тофу, может снизить вероятность развития заболеваний органов, так как они содержат много клетчатки и минимум насыщенных жиров. Вы можете быть вегетарианцем раз в неделю. К вкусным блюдам без мяса относятся жареный тофу, бурито из фасоли и пицца с овощами и сыром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.