Сколько есть клубники и можно ли вишню при диете. Мифы о ягодах летом

Все мы пережили очень тяжелую зиму и теперь мечтаем как можно быстрее восстановить силы и оздоровиться в кратчайшие сроки. Многие возлагают надежды на сезонные овощи и фрукты, пытаясь найти советы и рецепты их употребления в Интернете, но там так много мифов, что голова идет кругом. Врач-диетолог Оксана Матиюк поможет развенчать некоторые из них.

Миф № 1. Химикаты уничтожают полезные вещества в ягодах

Бытует мнение, что все микро- и макроэлементы, витамины «убивают» химикаты и удобрения еще на стадии формирования плодов. Это заблуждение. В результате исследования было установлено, что, к примеру, вишня, купленная на рынке, сохраняет свои свойства снижать уровень С-реактивного белка и может назначаться при лечении подагры. Аналогичные выводы были сделаны и в отношении других ягод и фруктов.

Миф № 2. В сезон необходимо съесть пять килограмм клубники

Бесспорно, клубника – это ценный и полезный продукт, но во всем важна мера. Вы можете съесть 10 кг или тонну клубники, но не получите запаса витаминов на год просто потому, что в нашем организме нет таких «складов» для их хранения. Избыточные водорастворимые витамины естественным путем выведутся организмом.

Нельзя забывать и о сбалансированном питании. Ежедневно организм должен получать жиры, белки и углеводы. Ягоды – это сложные и быстрые углеводы. Съедая много ягод или фруктов, мы получаем избыточное количество фруктозы, сахара, глюкозы, а это может иметь неприятные последствия.

Миф № 3. Ешьте клубнику с йогуртом

Миф основан на том, что молочные продукты должны сочетаться с клубникой, чтобы в желудке не повышалась кислотность. Кто-то такое сочетание переносит нормально, а у кого-то оно может вызвать проблемы с кишечником. При заболеваниях ЖКТ клубнику необходимо есть через час после приема пищи, чтобы стенки желудка не раздражала кислота.

Миф № 4. Ягоды – это эффективные антиоксиданты

Оксана Матиюк не отрицает, что в ягодах содержится много антиоксидантов, борющихся со свободными радикалами. Но это не единственное их достоинство. К примеру, в вишне и ягодах годжи содержится мелатонин, регулирующий цикл «сон - бодрствование». По антиоксидантной активности первое место занимают сушеные зерна граната и барбарис.

Миф № 5. В день можно есть до килограмма ягод

В пик ягодного сезона можно съедать не один стакан ягод, а два, но не килограмм. Не забывайте, что у людей, имеющих склонность к аллергии, ягоды могут вызвать негативную реакцию. Вы можете ежедневно есть фрукты и ягоды, но дозированно: не более 400 г в день, в несколько приемов.

Миф № 6. От черешни можно похудеть

Многие считают, что черешня состоит из воды, а потому полезна при похудении. Это очередной миф. Да, это очень полезная ягода, она содержит много жидкости, также в ее состав входят полифенолы, укрепляющие иммунную систему, защищающие печень. В черешне содержится большое количество каротиноидов, являющихся антиоксидантами, и витамина С. Пользы в этой ягоде много, но в ней содержится и фруктоза, и сахара, и глюкоза. Для кого-то черешня подходит для похудения, поскольку она обладает легким мочегонным эффектом, а у кого-то от нее будет увеличиваться вес или возникнут проблемы с поджелудочной железой.

Миф № 7. При похудении нельзя есть вишню

В отличие от черешни, вишня – это несладкая ягода. Она содержит больше фруктовых кислот. Гликемический индекс у нее тоже ниже, поэтому она показана всем. Вишня прекрасно влияет на образование серотонина – гормона счастья и мелатонина – гормона сна. Ограничивать употребление вишни следует только людям, имеющим проблемы с ЖКТ, из-за кислоты, входящей в ее состав. Вишня подходит тем, кто борется с лишним весом и тем, кто питается в обычном режиме.

Миф № 8. Клубника – калорийная ягода

Калорийность этой ягоды - всего 45 ккал на 100 грамм. Это источник органических кислот, витаминов группы В и С, железа, кобальта, фосфора, кальция и магния.

Миф № 9. У ягод противопоказаний нет

В период обострения любых заболеваний ЖКТ в необработанном виде есть фрукты и ягоды нельзя. Их необходимо подвергать термической обработке.

Миф № 10. Чем ягоды темнее, тем они полезнее

В каждой ягоде есть полифенолы и фитонутриенты, которые поддерживают в организме процессы детоксикации. Все фрукты и ягоды ценны по-своему. К примеру, в малине содержится больше эллаговой кислоты, являющейся антиоксидантом. Темные ягоды благотворно влияют на иммунную систему, в их состав входят флавоноиды, полезные для работы сердечно-сосудистой системы. Говорить о том, что необходимо употреблять только их, нельзя. При выборе ягод важно разнообразие.

Миф № 11. Есть ягоды и фрукты можно только в первой половине дня

Это утверждение не стоит применять ко всем. Людям, желающим снизить вес, у которых повышается уровень глюкозы при употреблении ягод и фруктов, лучше есть их в начале дня – после завтрака или обеда. К счастью, у большинства людей таких особенностей нет, поэтому необходимо следить только за количеством съеденных ягод. Без проблем можно съесть горсть ягод вечером, даже имея избыточный вес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще мифы о ягодах вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.