Бургеры и фрукты: чем питаются миллиардеры мира и чем отличается рацион богатых и простых людей в России

Бургеры и "Кола", 20 чашек чая в день, один прием пищи в сутки - вот чем питаются некоторые из самых богатых и влиятельных людей планеты. Впрочем, некоторые знаменитости не упускают возможности воспользоваться своим состоянием для того, чтобы нанять сразу несколько лучших поваров, дабы ежедневно есть только качественные блюда. Вот только если вы решили следовать примеру своего кумира, не забудьте учесть тот факт, что рацион богатых и простых людей в России сильно отличается.

Разница в рационе между богатыми и простыми россиянами

Ни для кого не секрет, что низкие заработные платы вынуждают людей питаться не самыми полезными продуктами. Простые люди, как правило, употребляют больше хлеба и макаронных изделий, в то время как богачи едят в основном фрукты и овощи. Удивительно, но сладких изделий и мяса те и другие едят почти одинаково, разница лишь в качестве этих продуктов. Что касается различий в рационе питания, то они выглядят следующим образом:

  • люди с низким достатком едят на 10% больше хлебобулочных изделий, макарон, круп и растительного масла, нежели богатые персоны;
  • богачи употребляют в день на 14% больше свежих овощей, на 13% - фруктов, на 12% - бутилированной воды, на 11% - сыра и на 10% - соков;
  • из мяса богатые люди предпочитают в основном телятину, в то время как малоимущие вынуждены ограничиваться курицей и свининой.

Статистика по рыбе оказалась самой неожиданной: люди с низким достатком едят ее больше, чем богачи. Так происходит потому, что многие живущие в деревне предпочитают рыбачить самостоятельно. Кроме того, цена на рыбу на рынке бывает даже ниже, чем на курицу. Обычно ее жарят, тушат с гарниром, коптят или вялят. Зато люди с высоким доходом покупают больше экзотических морепродуктов (кальмаров, лобстеров, мидий).

Чем питается Илон Маск?

Удивительно, но человек, который работает по 12-14 часов в день, умудряется придерживаться здорового рациона. Обычно генеральный директор компании Tesla съедает на завтрак протеиновый батончик Mars - самое то для человека, мечтающего покорить Красную планету. Как следует пообедать у Илона Маска получается редко, однако он старается компенсировать это ланчами во время деловых встреч. Больше всего гений инженерии любит барбекю и французскую кухню. Впрочем, для человека, чье состояние составляет более 70 миллиардов долларов, питается Маск довольно скромно.

Марк Цукерберг абсолютно непривередлив в еде

Генеральный директор компании Facebook обычно никогда не задумывается над тем, что он будет есть на обед, ведь, по его словам, он не любит тратить время на "мелкие решения". Впрочем, раньше Цукерберг был замечен за экспериментами с "дикими" диетами. К примеру, в 2011 году миллиардер поставил перед собой задачу есть мясо лишь тех животных, которых он убил сам. Вот только число его жертв ограничилось несколькими свиньями, цыплятами и лобстерами. Ах да, однажды он даже угостил генерального директора Twitter Джека Дорси козой, убитой собственными руками. Наверное, это должно было произвести на гостя огромное впечатление.

Стив Джобс придерживался здорового питания до фанатизма

Основатель Apple был известен своими странными предпочтениями в еде. Многие журналисты помнят время, когда он в течение нескольких недель питался всего одним или двумя продуктами. Был момент, когда Стив Джобс около месяца питался лишь яблоками и морковью. Впрочем, большую часть своей жизни он все же разбавлял меню злаками, семенами, орехами и овощами. А вот от мяса миллиардер старался держаться подальше. В свое время он даже постился, но не для того чтобы получить духовное очищение, а дабы "создать чувство экстаза и эйфории" от еды. Впрочем, здоровое питание не помогло справиться американскому гению с опухолью.

Билл Гейтс фанатеет от чизбургеров

Основатель Microsoft известен своими необычными привычками. По словам журналистов, бравших у миллиардера интервью, он выпивает на завтрак огромную чашку какао, пропуская утренний прием пищи. Зато Билл Гейтс без ума от чизбургеров и диетической "Колы". По словам Джо Серрелла, управляющего директора Фонда Гейтса, любому, кто решил пообедать с американским предпринимателем, стоит готовиться к тому, что ему будет предложена гора чизбургеров или гамбургеров. Неудивительно, что жена Билла Мелинда Гейтс крайне негативно высказывается по поводу рациона своего мужа.

Джефф Безос - любитель покушать от души

В недавнем интервью генеральный директор компании Amazon признался, что он часто пропускает утренние встречи, дабы как следует позавтракать: "В противном случае мне приходится питаться полуфабрикатами". Однажды на деловой встрече он заказал себе "перекус", состоящий из средиземноморского осьминога с картофелем, беконом, яйцом-пашот, чесночным йогуртом и зеленым чаем (видимо, чтобы хоть как-то это переварить). После этого многие журналисты стали подшучивать над Безосом, что на завтрак миллиардер должен обязательно съесть осьминога. Однако, несмотря на эксцентричность в выборе еды, в жизни Джефф - довольно скромный парень.

Ричард Брэнсон пьет чай как настоящий британец

Можете ли вы себе представить, что основатель Virgin Group выпивает по 20 чашек чая в день? Сам предприниматель объясняет это тем, что он попросту не может выжить без этого "чудеснейшего напитка". На завтрак миллиардер обычно ест фруктовый салат, заправленный йогуртом, и мюсли. Время от времени Брэнсон разбавляет рацион рыбой, похожей на сельдь. На деловых встречах Ричард обязательно пьет с партнерами изысканный чай, дабы "поднять собеседникам настроение". А вот ужинать директор Virgin Group предпочитает в шумной компании где-нибудь в ресторане, ведь именно в такие моменты, по его словам, "рождаются гениальные идеи".

Что произойдет с рационом питания россиян в ближайшие 10 лет?

Согласно прогнозам экспертов, разница в доходах между богачами и простыми людьми будет только увеличиваться, ведь на миллионерах кризис не сильно отразился, а представители среднего класса были вынуждены сократить свои расходы на продукты питания на 18%. Это может спровоцировать следующие изменения:

  1. Люди с низким достатком станут отказываться от фруктов и овощей, которые за последний год сильно подорожали. Вместо этого они начнут покупать больше капусты, картофеля и других корнеплодов, ведь их цена почти не изменилась.
  2. Учитывая тот факт, что цены на молочные продукты выросли на 7%, малоимущие будут покупать меньше сливочного масла, йогуртов, творога, простокваши, кефира и прочего. В качестве альтернативы все больше людей станут приобретать продукцию с заменителем молочного жира.
  3. На мясном рынке также наблюдается рост цен на свинину и курицу (около 8%). Впрочем, летом можно ожидать временное падение стоимости всего свежего мяса, за исключением телятины. Все больше людей будут покупать колбасы, сделанные из дешевого сырья.

Подобные изменения практически не затронут людей, живущих в деревнях и поселках, ведь большинство из них держат дома хозяйство или выращивают в собственном саду и огороде фрукты и овощи. Кажется, самое время начинать снова закатывать компоты, варить варенье и консервировать тушенку.

Как видите, далеко не все богатые люди питаются блюдами, которые стоят несколько тысяч за порцию. Конечно, у миллиардеров есть свои причуды по поводу рациона питания, вот только это не значит, что им стоит подражать. Важно помнить, что меню должно быть в первую очередь сбалансированным. В идеале в нем должно присутствовать много свежих овощей и фруктов. Однако если у вас нет возможности тратить средства на подорожавшие продукты питания, то хотя бы не злоупотребляйте едой с различными заменителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А из чего состоит ваш рацион питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.