Не пить молоко натощак и не переедать за ужином: что еще нужно делать, чтобы сохранить здоровым желудок

Невозможно сохранить общее здоровье, не заботясь о своем желудке. Поэтому очень важно следить за питанием, причем речь идет не только о том, что есть, но и том, как именно это делать. Значение имеет все — от рациона до правильного режима питания. Вот что нужно исключить в своей жизни, чтобы проблемы с желудком обошли вас стороной.

Нерегулярное питание

Многие люди так заняты, что постоянно едят на бегу и в разное время. Но правда в том, что это очень вредно для организма. В период голода начинает вырабатываться желудочная кислота, но пищи нет, и она принимается разъедать стенки. Если продолжать игнорировать позывы голода, концентрация кислоты станет слишком высокой. Слизистая оболочка желудка пострадает, может развиться язва или гастрит.

Питаться нужно в одно и то же время, тогда организм адаптируется и будет вырабатывать желудочный сок в положенный срок и в достаточном количестве. Режим питания — это основа здоровья, этим никогда нельзя пренебрегать. Переедание тоже плохо — оно влияет на защитный механизм желудка. Если еды много, она дольше переваривается, оставаясь надолго в пищеварительном тракте. От этого увеличивается объем желудка, что очень вредно для его здоровья.

Психическое напряжение

Человек в стрессе или состоянии тревоги начинает питаться неправильно. Если это состояние длится долго, плохие эмоции влияют в том числе на лимбическую систему, вызывая дисфункцию желудка и системы выведения в целом. Излишняя секреция кислоты провоцирует сужение желудочных сосудов. При этом повреждается слизистая, ее защитная пленка истощается, что приводит к язве желудка.

Слишком быстрая еда

Многие едят быстро, чтобы все везде успеть, но на еду нужно находить достаточно времени. Если пища будет попадать в желудок не пережеванной как следует, то это увеличит на него нагрузку. Это не пройдет бесследно, начнутся проблемы с пищеварением, которые могут перейти в хроническую форму. Кушайте медленно, хорошо пережевывайте пищу — это главное правило здоровья желудка.

Отсутствие завтрака

Не завтракать по утрам — это вредная и опасная привычка. Если она и может проходить без симптомов в молодом возрасте, то со временем обязательно выльется в проблему. Завтрак придает сил, заряжает и поддерживает организм в течение дня. Это обязательный прием пищи, который к тому же должен быть питательным и здоровым. Перекусывать по утрам фастфудом — тоже не лучшая идея.

Пить молоко натощак

Многие люди пьют молоко перед укладыванием в постель, и это действительно полезно, но делать то же самое натощак не следует. Это особенно вредно для тех, кто страдает рефлюкс-эзофагитом. Белок, жир и сахар в составе молока вызывают повышенное выделение желудочного сока. Пить его натощак долгое время означает перегружать желудок. Такая привычка легко вызовет язву желудка и усилит симптомы рефлюкса.

Много газированных напитков

Эти шипучие напитки нравятся детям и подросткам, и именно из-за них в последние годы так «помолодел» гастрит. Газ вызывает вздутие живота, к тому же в напитках много калорий и разных вредных добавок. Каждый день пить газировку вредно не только для желудка, это еще приводит к быстрому набору веса.

Слишком твердая пища

Такая пища после попадания в желудок переваривается плохо, что приводит к его быстрому износу. Начинаются болезненные процессы, формируются рубцы и язвы. Если есть много твердой пищи долгое время, может даже открыться кровотечение или начнется перфорация желудка. Избегайте этого, ешьте то, что можете хорошо прожевать.

Слишком плотный ужин

Есть немало людей, любящих наедаться перед сном. Но это не только не даст нормально заснуть, но и со временем приведет к ожирению. Поздний и слишком плотный ужин стимулирует слизистую желудка, кислоты выделяется много, что вызывает образование язвы. Вечером активность организма снижается, поэтому не стоит заставлять желудок переваривать много пищи. Легкой закуски будет достаточно, и желательно хотя бы за полчаса до сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из этих вредных привычек есть у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.