Витамины с пользой: сколько можно съедать клубники в день без вреда для здоровья

Начало лета - сезон клубники. Многие любят лакомиться свежей ягодой, готовят из нее различные блюда. Какое количество продукта можно употреблять без вреда для здоровья? Подходит ли клубника для диеты? Как выбрать хорошие ягоды? На эти вопросы отвечают эксперты.

Польза продукта

Специалист в области диетологии Александр Кущ утверждает, что ягоды содержат много веществ, которые благотворно воздействуют на организм.

Это, прежде всего, клетчатка, нормализующая работу кишечника. И антиоксиданты, которые помогают противостоять окислительному стрессу.

Меры предосторожности

Врач подчеркивает, что клубника, несмотря на все свои полезные качества, является довольно калорийным продуктом. И садиться на ягодную диету не стоит. Употребление в пищу одной клубники не обеспечивает организм достаточным количеством нужных питательных веществ. Это приводит к стрессу. Обмен веществ нарушается, вместо жировой ткани уходит мышечная.

Клубнику нежелательно предлагать маленьким детям. Она противопоказана тем, кто страдает аллергией. Кроме того, ягоды нельзя есть пациентам с язвенной болезнью, синдромом раздраженного кишечника, гастритом и другими патологиями органов пищеварения.

Летом клубнику чаще всего употребляют в сыром виде. Так она наиболее полезна. Однако существует множество блюд из замороженных ягод и термически обработанного продукта. Кстати, не все полезные вещества разрушаются под влиянием высоких температур. Действие некоторых компонентов, наоборот, усиливается.

Суточная норма и правила выбора ягод

Специалист в области диетологии Маргарита Арзуманян сообщает, что при отсутствии противопоказаний можно съедать от 250 до 500 грамм клубники в день. Превышать эту норму не следует.

Перед употреблением ягоды нужно тщательно мыть. Это позволит избежать кишечных инфекций.

При покупке ягод эксперт советует обратить внимание на их оттенок. Чем темнее цвет клубники, тем выше содержание в ней полезных веществ. Диетолог уточняет, что качественные ягоды имеют равномерную окраску и ярко выраженный аромат.

О качестве клубники свидетельствует состояние ее плодоножки. Потребителю следует обратить внимание на эту часть ягод. Плодоножка должна иметь ярко-зеленый оттенок. Эта деталь указывает на то, что клубнику собрали недавно.

Арзуманян рекомендует добавлять сушеные плодоножки клубники в чай.

В процессе выращивания ягод могут использоваться нитраты, пестициды и другие вредные для здоровья компоненты. К сожалению, определить наличие химикатов в составе продукта по его внешнему виду невозможно.

Заключение

Клубника - вкусная ягода, в которой содержится немало полезных веществ. Однако необходимо знать о свойствах продукта, правилах выбора и употребления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится клубника? В каком виде вы употребляете ягоды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.