Оказывается, сухофрукты не такие уж и безобидные: 7 продуктов, таящих в себе калорийные бомбы

Здоровое питание предусматривает употребление достаточно известного набора продуктов вместе с соблюдением определенных правил организации режима питания. Но если речь идет об умеренном потреблении калорий, то некоторые из таких ЗОЖ-продуктов как раз дают обратный эффект.

Ниже представлены 7 «здоровых» продуктов, которые на самом деле таят в себе калорийные бомбы.

Свежевыжатый сок

Содержание полезных веществ во фреше ставится под сомнение специалистами, которые также доказывают вредность таких напитков. В них содержится сахар, глюкоза и те самые калории. При этом отсутствует необходимая клетчатка с другими ценными веществами, которые включает мякоть яблока, апельсина, сельдерея или моркови.

Сухофрукты

Многие приверженцы диет едят сухофрукты в качестве перекуса. Ошибка такого рациона в том, что изюм, финики и курага имеют высокий гликемический индекс, который будет способствовать повышению сахара в крови.

Десертные напитки

Так называемые напитки freakshake представляют собой гибридный продукт, включающий в себя, помимо калорийных составов на основе молока и кофе, также мороженое, вафли, печенье, маршмеллоу и т.д. В итоге общий объем калорий может достигать 1 500 ккал.

Злаковый батончик

Этот десерт можно рекомендовать тем, кто планирует активно заниматься спортом. Например, если предстоит марафон или восхождение на высокую гору. Если же сверхнагрузок не предвидится, то ничуть не вреднее будет и кусок торта. Только в этом случае будет понятно, что пользы немного. Также и в случае с батончиком, который, скорее всего, будет содержать пальмовое масло и даст самые разные негативные эффекты на фоне повышения холестерина в крови. Кроме того, это тоже калорийный продукт, повышающий и уровень сахара.

Мед и различные сиропы

Польза данной сладости могла бы обуславливаться наличием натуральных компонентов, которые, к примеру, содержатся в топинамбуре или соке агавы. Но все их преимущества перевешивает сахар, причем независимо от его вида. Глюкозные или фруктозные сиропы однозначно могут обострить или даже способствовать развитию новых хронических заболеваний.

Это же касается и «полезных» сладостей с минимальными содержанием сахара или его заменителями. Как показывает практика, такие продукта больше наносят вреда организму, чем пользы.

Гранола

Тоже на первый взгляд полезный продукт, поскольку включает овсяную крупу и мед. Более того, для обогащения вкуса могут добавляться орехи, кероб, семечки, те же сухофрукты. Все это запекается в духовке, что уже должно насторожить. Дело в том, что мед при нагреве выделяет токсичные вещества. Но и, помимо этого, важно помнить о высокой калорийности продукта и том же присутствии сахара в большом количестве.

Готовые йогурты с добавками

От таких йогуртов нет пользы ни для иммунитета, ни в целом для организма. Ни фрукты, ни прочие сладкие добавки не делают этот продукт особенно ценным для здоровья. Другое дело, что в принципе йогурт домашнего приготовления может быть полезным. Для этого он должен быть избавлен от нежелательных ингредиентов, начиная с переработанного молока.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем бы вы заменили эти продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.