В какое время и сколько кофе можно пить - зависит от вашего режима сна

Многие люди любят пить кофе. Этот напиток бодрит и поднимает настроение, но нередко вызывает бессонницу. В какое время и сколько кофе можно пить, чтобы это не сказалось на засыпании? В статье мы приведем мнение специалиста по расстройствам сна Майкла Бреуса.

Хронотипы

Доктор Бреус считает, что время употребления кофе зависит от режима дня. Для каждого человека характерны разные циркадные ритмы. В связи с этим можно выделить следующие хронотипы:

  • дельфин;
  • лев;
  • медведь;
  • волк.

У каждого хронотипа существует свое предпочтительное время для засыпания и пробуждения. Оно определяется генетикой, возрастом и факторами окружающей среды.

Рекомендации для всех хронотипов

Доктор Бреус советует пить первую чашку кофе не ранее 1,5 часов после пробуждения. Это касается всех хронотипов.

После просыпания у человека нарастает выработка кортизола и адреналина. Эти гормоны помогают нам взбодрится. Они обладают более мощным стимулирующим действием, чем кофе. Поэтому выпивать бодрящий напиток сразу после пробуждения нет смысла. Вы не почувствуете в полной мере его эффект.

При любом хронотипе нужно прекращать пить кофе за 12 часов до сна. Этот напиток наполовину перерабатывается пищеварительной системой примерно за 6 - 8 часов. Это значит, что если вы выпили кофе в 16 часов, то к полуночи в вашем организме еще будет оставаться половина принятой дозы кофеина. Это может стать причиной бессонницы. Даже если у вас получится уснуть, то вечерняя чашечка кофе отрицательно скажется на качестве сна.

Далее мы приведем более конкретные советы доктора Бреуса для каждого хронотипа.

Дельфин

К этому хронотипу относится около 10 % людей. Дельфины часто страдают бессонницей. Если им приходится рано вставать, то утром они чувствуют себя разбитыми из-за недосыпания, а вечером вновь становятся бодрыми. Наивысшая активность у таких людей отмечается ночью.

Из-за склонности к бессоннице этим людям нужно быть особенно острожными с кофеином. Если вы встаете в 6:30 утра, то пить кофе следует только через 3 часа после пробуждения. Идеальное время для употребления напитка - с 9:30 до 10 утра. При этом следует ограничиться небольшой 100-граммовой чашечкой.

Лев

Около 15 - 20 % людей относится к этому хронотипу. Львы любят рано просыпаться и хорошо чувствуют себя утром. Вечером их активность падает.

Доктор Бреус советует таким людям вставать в 5:30 - 6:00 и ложиться спать в 23:00. Оптимальное время для употребления кофе - 9 - 10 часов утра.

Медведь

Медведь - самый распространенный хронотип. К нему относится половина населения. Биоритмы этих людей согласованы с временем восхода и заката Солнца.

Медведям лучше всего просыпаться около 7 часов утра и ложиться спать примерно в 23 часа. Если придерживаться этого режима, то кофе следует пить в промежутке между 10 и 12 часами утра. Это довольно широкое "окно" по сравнению с другими хронотипами.

Волк

Волки составляют от 15 до 20 % населения. Это творческие и общительные люди, которые любят ночное время. Они не ощущают вечерней усталости, напротив, их трудоспособность возрастает во второй половине дня.

Волкам лучше всего спать с полуночи до 7:00 - 7:30. Если придерживаться такого режима, то чашечку кофе можно выпить в 11 утра.

Заключение

Когда вам хочется выпить чашечку ароматного кофе, то задумайтесь о своем хронотипе. Если вы будете употреблять напиток с учетом своих циркадных ритмов, то это не навредит вашему сну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы учитываете свой хронотип при употреблении кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.