Какое количество сахара можно съедать в день без вреда для здоровья

За последние несколько лет нутрициологи всего мира объявили настоящую войну сахару. Он практически не несет в себе пользы для организма: содержит много калорий, а питательная ценность у него невысокая. Чрезмерное его употребление негативно отражается на метаболизме, приводит к ожирению и сопутствующим заболеваниям. Большинство людей, как показывает практика, злоупотребляет сладким. Лишь некоторые пытаются контролировать количество потребления. Сколько в действительности безопасно есть сахара?

Выбираем сахар правильно

Важно четко разграничивать натуральный сахар и добавленный. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение первому варианту, если захотелось сладкого. Это, например, финики, мед и сиропы. В составе фиников присутствует множество полезных микроэлементов и витаминов, а по содержанию сахара они едва уступают шоколадным конфетам.

От белого сахара, который все покупают в магазинах, лучше навсегда отказаться. Его можно заменить сиропом топинамбура или агавы, добавлять при готовке и выпечке. Продукты, в которых встречается добавленный сахар, следует ограничить в ежедневном рационе.

Важно соблюдать меру

Среднестатистический человек съедает в сутки количество сахара, равное 19 чайным ложкам или 300 ккал. Это эквивалентно хорошему сбалансированному ужину.

Злоупотребление сахаросодержащими продуктами — настоящий бич современного общества. Он содержится в йогуртах, десертах, газированных напитках, сухих завтраках и даже хлебе. Взять под контроль данную ситуацию весьма сложно. Однако если вы заботитесь о собственном здоровье, пришло время кардинальным образом пересмотреть рацион.

Сколько сахара безопасно съедать в день?

На данный вопрос точно ответить не представляется возможным по причине индивидуальных особенностей каждого организма. Если один человек может потреблять сахар без серьезных последствий, то другой будет вынужден постоянно себя ограничивать.

Американская кардиологическая ассоциация дает свои рекомендации по этому вопросу:

  • для мужчин — 37,5 г или 9 чайных ложек, что равняется 150 ккал;
  • для женщин — 25 г или 6 чайных ложек, что составляет 100 ккал.

Приведенные цифры являются максимальными. Некоторые эксперты полагают, что количество сахара по калориям не должно превышать 10% от суточного рациона. Например, среднестатистический человек потребляет в сутки еды на 2000 ккал. Что касается сахара, то для него нормой будет 50 г или 12,5 чайных ложек. Данные нормативы приблизительны и носят исключительно рекомендательный характер. Здоровому организму под силу справиться с таким количеством сладостей. Однако специалисты всего мира предупреждают, нет острой необходимости ежедневно потреблять разрешенное количество сахара. Чем меньше его будет в рационе, тем здоровее окажется организм в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько чайных ложек сахара вы потребляете в сутки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.