Там кальций и витамины: неожиданная польза от мороженого

Мороженое - идеальное летнее лакомство. В жару его покупают не только сладкоежки, но и те, кто просто хочет хоть немного охладиться и как-то спастись от зноя. Считается, что частое употребление мороженого может навредить здоровью. Этот продукт содержит много сахара. Быстрые углеводы пользы для организма точно не принесут. Есть и еще один минус. Многие отмечают, что частое употребление мороженого способно привести к ангине.

Конечно, проблемы есть. Однако у любой медали две стороны. Одним лишь негативом ситуация не ограничивается. Мороженое имеет и некоторые полезные для нашего здоровья свойства. На что следует обратить внимание, рассказали эксперты.

Витамины и полезные минералы

Этот вариант десертов богат полезными минералами. В состав продукта входят также витамин A, C, D, E, K и группы B. Определенной пользой для здоровья также обладают рибофлавин, тиамин и ниацин.

Многие виды мороженого производят из молока. Это значит, что указанный продукт содержит очень много кальция и фосфора. То есть при регулярном умеренном употреблении десерт может оказать выраженное положительное воздействие на качество формирования костной ткани.

Энергия и стимуляция мозга

Мороженое содержит много углеводов, жиров и белков. Употребление этого продукта дает организму нужную энергию для поддержания жизнедеятельности. Конечно, можно указать и на появление лишних кг, однако в таком случае следует учесть другой факт. Дело в том, что ожирение при употреблении мороженого грозит лишь тем, кто не намерен ограничиваться одной порцией и в целом ведет малоактивный образ жизни.

Мороженое стимулирует выработку тромботонина. Вещество снижает объем кортизола в крови и помогает эффективнее бороться со стрессами. L-триптофан, входящих в биохимический состав продукта, помогает нервной системе снизить нагрузку и расслабиться.

Противовирусная активность

Некоторые соединения, входящие в состав мороженого, являются идеальной питательной средой для микобактерий кишечника. Последние же обеспечивают телу необходимую иммунную защиту.

Часть экспертов считает, что даже регулярное употребление этого лакомства позволит избежать каких бы то ни было простудных заболеваний. Многие люди едят мороженое подтаявшим. Из-за этого снижаются риски развития простудных заболеваний.

Вместо итогов

Однако есть и противопоказания. Мороженое не следует есть людям, страдающим от астмы или тонзиллита. Употребление этого лакомства следует ограничить и тем, кто часто жалуется на болезни горла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится мороженое или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.