Свежая зелень, которая не всегда на пользу. Кому стоит отказаться от рукколы

Руккола отличается массой полезных свойств. Именно поэтому указанную зелень часто включают в меню. Однако продукт может нанести и некоторый вред для организма. Диетологи рассмотрели итоговую ситуацию и рассказали, в каких случаях от употребления рукколы лучше отказаться в принципе.

Польза

Врачи сначала отметили полезные свойства указанного продукта питания. В рукколе содержится масса витаминов и минералов. Эта зелень богата кальцием. При регулярном употреблении такого продукта питания в пищу человек может улучшить крепость костей и снизить риски переломов. В рукколе также содержится фолиевая кислота. Соединение необходимо для нормального развития центральной нервной системы. Цинк, входящий в биохимический состав рукколы, улучшает эффективность синтеза целого ряда гормонов.

Продукт богат витамином K. Это соединение улучшает свертываемость крови. Также оно увеличивает общую крепость костной ткани. Наличие цинка и витамина K делает рукколу почти незаменимым продуктом для пожилых людей. С возрастом хрупкость костей повышается, что и увеличивает риски для здоровья.

Стоит отметить другой важный момент. Руккола также отлично укрепляет иммунные возможности организма. При регулярном употреблении этой зелени в пищу человек может в принципе забыть о простудных заболеваниях.

Вред

У любой медали 2 стороны. Это выражение отлично описывает и текущую ситуацию. Дело в том, что руккола содержит много щавелевой кислоты. Зелень нельзя есть людям, страдающим от каких бы то ни было заболеваний почек. Щавелевая кислота увеличивает вероятность образования камней, что только усугубит общую проблему.

Также от рукколы стоит отказаться тем, кто принимает разжижающие кровь препараты. Витамин K нивелирует часть эффекта этих соединений. Итоговая терапия будет менее эффективной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите рукколу или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.