Две-четыре чашки: ученые объяснили, в какие часы и сколько пить кофе

Ученые доказали, что при потреблении кофе может значительно усилиться чувство беспокойства и стресса. Чтобы предотвратить это, важно знать о том, как правильно пить этот напиток.

Кофе содержит в своем составе стимулятор кофеин, который является достаточно мощным. Считается, что утро – самое лучшее время для его потребления. Некоторые предпочитают пить кофе рано утром, а другие откладывают это на несколько часов. Вот несколько рекомендаций относительно того, как потреблять этот напиток, чтобы он принес пользу и можно было минимизировать вред для здоровья.

Кофе и стресс

Многие люди предпочитают выпивать чашку или две бодрящего и ароматного напитка рано утром.

Практика показывает, что потребление кофе сразу же после пробуждения и вставания с кровати значительно повышает уровень гормона стресса, который и так достаточно высокий в этот период времени.

Влияние кортизола на организм человека

Кортизол является гормоном, который повышает бдительность и концентрацию внимания. Кроме того, он регулирует уровень метаболизма, артериальное давление и реакцию иммунитета. Он следует ритму, характерному для циклов сна и бодрствования человека. Самый высокий уровень наблюдается примерно через 30-45 минут после того, как вы встали с кровати, а затем постепенно понижается.

Учеными было доказано, что потреблять кофе лучше всего тогда, когда кортизол снижается. Для большинства людей, которые просыпаются примерно в 6:30 утра, это время составляет период с 9:30 до 11:30.

Еще одна причина, по которой стоит отложить потребление этого напитка, заключается в том, что кофеин может повысить уровень кортизола. Если наблюдается повышенный уровень этого гормона в течение длительного времени, это может привести к ослаблению иммунитета и возникновению проблем со здоровьем.

Однако стоит помнить о том, что если изменить свой привычный распорядок потребления кофе утром, то можно обнаружить, что кофеин помогает повысить уровень энергии.

Кофе помогает повысить работоспособность

Этот напиток известен тем, что он повышает уровень бдительности и производительность. Все это происходит по причине содержания в нем большого количества кофеина. Кроме того, кофе является более доступной по стоимости альтернативой различным добавкам, содержащим в своем составе кофеин.

Проведенные исследования доказали то, что это вещество помогает снизить усталость и повысить мышечную силу.

Если хочется увеличить свою выносливость, то лучше всего потреблять напиток примерно за 30-60 минут до важного мероприятия, требующего повышенного внимания, или же спортивной тренировки. Спустя это время действие кофеина в организме достигает своего пика.

Наиболее эффективная дозировка вещества для повышения уровня работоспособности составляет около 1,4-2,7 мг на каждые 3,6 мг веса человека. Для человека весом 68 кг это соответствует приблизительно 200-400 мг кофеина, что приравнивается 2-4 чашкам (475-950 мг) кофе.

Беспокойство и проблемы со сном

Кофе способствует более активному бодрствованию и несколько повышает уровень работоспособности. Однако у некоторых людей вещество может привести к повышению уровню беспокойства и проблемам со сном.

Стимулирующий эффект кофеина продолжается на протяжении 3-5 часов. Все зависит от индивидуальных особенностей человека. Стоит отметить, что 50 % кофеина остается в организме на протяжении примерно 5 часов.

Слишком частое потребление кофе вечером, особенно во время ужина, может привести к проблемам со сном. Чтобы можно было избежать слишком разрушительного воздействия кофеина на организм, рекомендуется избегать потребления этого напитка минимум за 6 часов до сна. Помимо этого он может усиливать чувство тревоги у некоторых людей.

Если вы заметили, что у вас часто наблюдаются приступы беспокойства, нужно отказаться от потребления кофе. Можно заменить его зеленым чаем. Этот напиток содержит особую аминокислоту L-теанин, которая отличается успокаивающими и расслабляющими свойствами.

Какое количество кофе безопасно?

Здоровые и активные люди могут достаточно легко потреблять до 400 мг кофеина в сутки, что приравнивается к 4 чашкам напитка. Для беременных кормящих грудью дозировка составляет 300 мг кофеина. Однако специалисты рекомендуют женщинам в положении и молодым мамам минимизировать потребление этого напитка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как обычно вы потребляете кофе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.