Соки, смузи, молоко: шесть самых полезных напитков после воды

Когда мы хотим пить, лучший напиток, который мы можем употребить, - вода. Это бесспорно, и с этим согласны все эксперты. Это самый полезный напиток для здоровья. Рекомендуется выпивать от 2 до 2,5 литров воды в день, хотя трудно назвать какую-то точную цифру, поскольку это зависит от различных факторов.

Воду можно заменять какими-то иными напитками, но не все так полезны. По данным ВОЗ, сахар не является необходимым с точки зрения питания, поэтому, насколько это возможно, необходимо избегать безалкогольных напитков и других продуктов, содержащих его. Диетологи тоже рекомендуют употреблять поменьше сахара. Если говорить о напитках с сахаром, то можно позволить себе не более 250 мл в день. В противном случае такие продукты могут навредить организму.

Так что же самое полезное после этой бесцветной и безвкусной жидкости, которая называется водой? Об этом читайте далее. Мы назовем шесть самых полезных напитков после воды.

Овощные соки

Одним из самых полезных для здоровья напитков является овощной сок. Он может быть приготовлен из зелени либо, например, свеклы или моркови. Такой продукт помогает контролировать кровяное давление и увеличивает энергию. В овощах меньше сахара, чем во фруктах, поэтому этот сок более предпочтителен. Овощи можно комбинировать друг с другом, чтобы насладиться всеми их вкусами и свойствами. Хотелось бы отметить, что в процессе приготовления соков теряются некоторые важные элементы, которые нам нужны. Поэтому кроме соков следует употреблять и просто свежие овощи.

Фруктовый сок

Во фруктах больше сахара, чем в овощах, но у них есть другие интересные свойства. Однако не рекомендуется заменять свежие фрукты, которые должны оставаться частью нашего рациона, поскольку они обеспечивают нас большим количеством клетчатки. С другой стороны, в то время как стакан апельсинового сока содержит около 110 калорий, в целом апельсине их только 45.

Смузи

В них есть полезные свойства фруктов и молочных продуктов, таких как кефир или йогурт. И если мы хотим, чтобы было полезно, добавлять сахар не нужно

Чай и настои

Чай по своим свойствам практически не отличается от воды, хотя имеет одну особенность - теин. Это стимулирующее вещество, которое необходимо употреблять с соблюдением дозировок. Поэтому лучше пить различные травяные настои.

Молоко

Молоко имеет много преимуществ, хотя в последние годы многие перестали его пить и заменили напитками на растительной основе. Многие медики советуют его как источник питательных веществ, который нужен для нашего организма, особенно для детей. Молоко очень богато кальцием и магнием, который способствует укреплению мышц.

Кокосовая вода

Данный напиток очень освежает и имеет большое количество питательных веществ. В такой воде имеются витамин С, магний и калий. Некоторые утверждают, что это хорошая альтернатива сладким спортивным напиткам, но на данный момент это не имеет научных подтверждений. Конечно, в кокосовую воду не должен быть добавлен сахар, иначе напиток станет вредным.

А как насчет безалкогольных напитков, пива и вина?

Безалкогольные напитки, такие как всем известные кола и фанта, очень вредны для здоровья из-за содержания в них сахара и искусственных веществ, поэтому не подходят для ежедневного меню. Потребление должно быть максимально умеренным.

Если говорить о красном вине, то рекомендуется выпивать в день не больше одного бокала, согласно результатам различных исследований, проведенных за последние годы. Большинство экспертов предупреждают, что лучше не употреблять алкоголь и выбирать другие полезные напитки.

То же самое и с пивом, которое также содержит алкоголь. Поэтому и его следует употреблять только в умеренных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие напитки вы пьете вместо воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.