С помидорами главное - это не переборщить: почему нельзя их есть в неограниченных количествах

Все хорошо в меру. Это касается и помидоров, которые вкусные и полезные, но если их есть в большом количестве каждый день, то можно получить серьезные проблемы со здоровьем. Давайте разбираться, почему так может случиться.

Рефлюкс и аллергия

О пользе томатов написано и сказано немало. Они оказывают на организм антиоксидантное действие, защищают его от воспалительных процессов, инфекций. А сколько вкусной еды можно приготовить с помидорами! Но есть один серьезный момент – потребляя их в большом количестве, можно столкнуться с проблемами со здоровьем.

Переедание любых продуктов всегда несет много проблем, прежде всего с органами пищеварения. Помидоры не стали в этом случае исключением. Сбои в работе пищеварительной системы происходят из-за большого содержания кислоты в томатах. Вследствие этого увеличивается кислотность желудочного сока, что приводит к рефлюксу.

Аллергия на томаты также может стать результатом переедания. Дело в том, что в помидорах содержится гистамин, вызывающий раздражение кожи и аллергические реакции. У человека в этом случае могут наблюдаться следующие симптомы: отек языка, крапивница, зуд в горле и даже удушье.

Камни в почках

В помидорах содержится большое количество кальция, а также оксалаты. Постоянное употребление томатов в неограниченном количестве приводит к накоплению этих веществ в организме человека. Это прямой путь к образованию камней в почках.

Людям, страдающим заболеваниями почек, необходимо помнить, что помимо кальция и оксалатов, в помидорах содержится большое количество воды и калия. Это может спровоцировать негативные последствия.

Проблемы с суставами

Некоторые люди, страдающие заболеваниями суставов, нередко замечают, что после употребления томатов у них появляются болевые симптомы и даже опухлость. Это объясняется тем, что в помидорах присутствует соланин. При его избытке в организме могут наблюдаться воспаления суставов.

Все вышеперечисленное не говорит о том, что помидоры следует полностью исключить из рациона, ведь они содержат большое количество полезных веществ для человека. Просто должна быть определенная норма потребления этого овоща, которая для каждого индивидуальна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы при употреблении большого количества помидоров проблемы с организмом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.