Фастфуд воспринимается нашим организмом как какой-то вирус - к такому выводу пришли исследователи из Британии

В наши дни мы часто заказываем еду не потому, что голодны, а потому, что считаем ее прекрасным средством от скуки. Что может лучше поднять настроение, если не свежая горячая пицца? Фастфуд вреден для здоровья, это известно всем. Но он так прекрасно действует на наше настроение. Ученые нашли объяснение этой особенности пищи быстрого приготовления.

Секрет быстрого перекуса

Пока мы едим ароматные кусочки фастфуда, наша иммунная система может просто думать: относиться к этому продукту как к еде или как к опасному инфекционному заболеванию?

Это может показаться странным, но последнее исследование показывает удивительную особенность. То, что кажется удовольствием для вкусовых рецепторов и способом поднять настроение (нездоровая пища), способно поставить нашу иммунную систему в затруднительное положение.

Результаты исследования

В 2018 году ученые провели эксперимент. Они давали мышам пищу, состоящую из насыщенных жиров, сахара и соли (основа всех блюд фастфуда). Такое питание предлагали грызунам в течение месяца. В их «диете» совершенно не было свежих фруктов.

В результате у животных наблюдался всплеск образования иммунных клеток. Организм генерирует такую ​​реакцию, когда находится под атакой микробной инфекции или вирусов.

Международная группа исследователей обнаружила, что иммунная система может «запомнить» тревожный ответ, который она дала организму на употребление пищи быстрого приготовления. И это еще не все. В исследовании также говорится, что по мере того, как организм начинает реагировать на фастфуд, возвращение любителя фастфуда к привычкам здорового питания может стать не таким простым, как это было раньше.

Исследование, которое было опубликовано в научном журнале Cell, наталкивает любителей пищи быстрого приготовления на серьезные размышления. Возможно, надо сократить ее количество уже сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете пищу быстрого приготовления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.