Сало, колбаса и другие продукты, которые категорически нельзя сочетать с вином

Натуральные вина могут принести как пользу, так и вред для организма. Очень важно знать о том, какой именно напиток лучше всего выбрать и как его правильно потреблять. Кроме того, гастроэнтеролог Анна Денисова рассказала о том, какие продукты к вину лучше всего выбирать и какие сочетания являются хорошими, а какие - нет.

Какие вещества входят в состав вина

О полезных свойствах этого напитка ходят самые настоящие легенды. Ученые предоставляют все больше и больше аргументов относительно способности вина предотвращать риск возникновения инфаркта, а также оказывать положительное влияние на состояние здоровья.

Этот напиток содержит в своем составе танины, которые защищают организм от бактерий и борются с ними не хуже, чем антибиотики. Также в вине присутствуют вещества, предотвращающие накопление жира в печени. В кожице и косточках винограда содержится антиоксидант ресвератрол, который защищает организм от вредного холестерина.

Польза для ротовой полости

В полости рта, где начинается процесс пищеварения, вино заставляет слюнные железы работать более активно, а рецепторы языка – наслаждаться удивительным букетом. Проведенные исследования доказывают, что вино способно уничтожать бактерии, содержащиеся в ротовой полости, и защищать от герпеса и ангины.

Какое вино выбрать - красное или белое?

Красное вино полезно по причине того, что в его составе содержатся полезные вещества из кожуры и косточек винограда. Именно там ученые обнаружили множество полезных веществ, нормализующих самочувствие, от танинов до незаменимых аминокислот.

Белое вино изготавливают из белых сортов винограда. Оно бродит без кожуры, а подавать его лучше всего к птице и рыбе. В этом напитке много полезных веществ, от селена до магния. Однако ресвератрола и танина в составе намного меньше.

Как правильно пить вино и с чем

Есть мнение относительно того, что этот напиток нужно подавать без ничего, чтобы полностью насладиться его вкусом. Однако, чтобы не навредить желудку, нужно сочетать вино с пищей.

Чем дороже и сложнее букет напитка, тем более простой должна быть закуска. Например, лучшим вариантом будут свежие фрукты. Если же блюдо сложное, то отлично подойдет хорошее столовое вино. Не стоит сочетать с вином продукты, имеющие слишком резкий вкус, такие как орехи или уксус.

В качестве закуски самым лучшим вариантом будет сыр. Он подходит к любому сорту вина.

Какие закуски не подходят

Гастроэнтеролог Анна Денисова рассказала о том, с какими блюдами вино лучше всего не подавать.

С алкоголем не рекомендуется потреблять все острые и жирные продукты, такие как скумбрия, сало, маринованные овощи, колбасы, васаби, семга. Эти блюда могут вызывать обострение у людей, страдающих от болезней ЖКТ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое вино обычно предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.