Грибы, птица, рыба: что можно есть перед сном

В вопросах питания существует масса ошибочных догм. Большинство людей уверены, что есть после 18:00 вредно для здоровья. На самом же деле лица, придерживающиеся таких правил, далеки от реальности. Выводы ученых показывают, что есть вечером не только можно, но и нужно. Выбору продуктов при таком раскладе стоит уделить особое внимание.

Стоит ли есть на ночь

Ночью наш организм продолжает функционировать. Для его нормальной работы необходимы питательные вещества и соединения. Однако их человек "загрузить" в тело отказался.

Эксперты отмечают и другой момент. Сон на голодный желудок чреват массой различных неприятностей. Люди могут столкнуться с бессонницей, головной болью, упадком настроения после пробуждения. Иногда ситуация развивается по более негативному сценарию. Привычка спать голодными может спровоцировать проблемы с ЖКТ или нарушения в обмене веществ.

Однако стоит понимать некоторые различия между качеством работы пищеварительной системы утром и вечером. В начале дня расходы энергии на пищеварение увеличены. Это позволяет спокойно "загружать" в себя разные калорийные продукты. Ночью дела обстоят иначе. Тяжелая пища переваривается хуже, что может привести к развитию ряда опасных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Важно отметить и другой момент. Энергетические затраты на переваривание белков заметно выше, чем на усвоение жиров или углеводов. Так что для вечерней трапезы лучше выбирать продукты, содержащие большое количество белковых соединений. Некоторые эксперты уверены даже, что такой подход поможет человеку избавиться от нескольких лишних кг. Причина - выработка гипофизом гормона соматотропина. Указанное соединение отвечает в том числе и за "сжигание" жировой ткани.

Что есть нельзя в принципе

Сначала стоит познакомиться с набором продуктов и напитков, которые следует исключить из меню в принципе. Первое место в этом списке занимает алкоголь и кофеин. Возбудимость у человека только вырастет, что не позволит нормально заснуть. Стоит также отказаться от высококалорийной еды (выпечка, сладости). Из меню лучше исключить тяжелую пищу. Тот же чеснок будет перевариваться очень долго, вызовет чувство тяжести. Итогом станут проблемы со сном и сложное пробуждение. Теперь же можно поговорить о том, какие продукты можно добавить в меню.

Овощи

Вечером можно есть отварные, тушеные или сырые овощи. Эти продукты дадут нашему телу необходимый объем витаминов и микроэлементов. Такая еда считается идеальным источником клетчатки. Указанный макронутриент - идеальное питание для микрофлоры кишечника. Последние же являются основой нашей иммунной защиты.

К преимуществам такой пищи можно отнести минимум калорий и довольно хорошую скорость детоксикации организма. Людям, заботящимся о фигуре, лучше всего сконцентрироваться на зелени (укроп, петрушка, салат, шпинат) и некрахмалистых овощах (помидоры, огурцы, болгарский перец, сельдерей).

При определенных обстоятельствах можно также использовать кабачки, тыкву, картофель. Однако эти овощи стоит включать в меню только с оглядкой на их итоговую калорийность.

Кисломолочные продукты

В поздний ужин можно включить разные кисломолочные продукты без добавок. Отлично подойдут обычные ряженка, кефир, творог, молоко. Молочные коктейли из меню лучше убрать. Такие виды пищи часто содержат много сахара. В результате человек может столкнуться с проблемой лишнего веса.

Кисломолочные продукты без добавок хорошо утоляют чувство голода. Эта еда насыщает организм белком и кальцием. С помощью такой пищи удается улучшить качество работы микрофлоры кишечника.

Мясо птицы

На ужин хорошо подходит белое мясо птицы. Его можно потушить, отварить или запечь в духовке. Жаренное в масле мясо из меню лучше исключить в принципе. Никакого реального плюса от этой еды не будет. А вот проблем желудку и собственному самочувствию можно добавить изрядное количество.

Идеальным вариантом белкового перекуса перед сном диетологи называют блюда из куриной грудки или индейки. Такая еда отлично насыщает организм и содержит не более 110 ккал на 100 грамм. Есть и другой плюс. Мясо птицы можно комбинировать с разными овощами. Общее качество вечерней трапезы от этого только увеличится.

Белая рыба

Нежирная белая рыба - отличный вариант для вечернего меню. 100 грамм такого продукта отлично подойдут для ужина. Мясо морских и речных обитателей содержит много белка, фосфора и йода.

Стоит учесть и другой важный момент. Эти продукты довольно легко усваиваются. При регулярном употреблении белой рыбы человеку удается заметно снизить уровень вредного холестерина. Сосуды начинают работать гораздо лучше. Падает нагрузка на сердце.

Естественно, ни о какой жаренной в масле рыбе речи не идет. Этот продукт необходимо готовить на пару, запекать или отваривать.

Творог

Творог многие диетологи называют одним из идеальных белковых продуктов для худеющих. Часто его включают в меню и спортсмены. Помимо белка, эта пища содержит много кальция. Микроэлемент укрепляет костную ткань, позволяя нашему опорно-двигательному аппарату функционировать без каких-либо сбоев.

Естественно, в магазине человеку необходимо особое внимание уделить правилам выбора продукта. От обезжиренного или сильно жирного творога лучше отказаться в принципе. Не стоит уделять внимание и продуктам с разными добавками в виде сухофруктов. Углеводов в такой еде море. В будущем это может привести к определенным проблемам со здоровьем.

Лучше также покупать натуральный творог. От приобретения так называемой творожной массы или продукта с растительными жирами лучше отказаться.

Яйца

Отличным вариантом позднего ужина можно назвать отварные яйца или омлет, приготовленный на пару. Однако есть такую пищу непосредственно перед отходом в царство Морфея нельзя. Омлет отлично подходит для трапезы за 2-3 часа до отбоя.

Яйца содержат массу витаминов и полезных микроэлементов. Например, они богаты селеном, витаминами группы B. Калорийность низкая. В 100 граммах яиц содержится не более 160 ккал.

Морепродукты

Превосходным вечерним перекусом можно назвать и морепродукты. Эта еда содержит минимум калорий и отличается обилием полезных витаминов и микроэлементов. В морепродуктах много цинка. Минерал необходим для нормального синтеза тестостерона. Есть и другие нужные для организма вещества. Еще один плюс - возможность комбинирования морепродуктов с овощами.

Ягоды и цитрусовые

Некоторые ягоды эксперты по праву относят к категории супрфудов. Такая еда содержит массу полезных веществ. Ягоды богаты разными видами антиоксидантов. Указанные соединения защищают клетки нашего организма от негативного воздействия свободных радикалов кислорода воздуха. В результате удается снизить скорость и интенсивность течения воспалительных процессов, защитить клетки тела от мутационной изменчивости. Регулярное употребление еды с антиоксидантами поможет сохранить молодость и минимизирует риски появления морщин.

Цитрусовые содержат много витамина C. Аскорбиновая кислота считается одним из лучших природных антиоксидантов.

Грибы

Для ужина отлично подойдут грибы на гриле. Можно также использовать суп-пюре из этих продуктов. Одна порция содержит в среднем не более 150 ккал. Однако обилием белка человек обеспечит себя с лихвой. Многим также довольно сильно нравится сам вкус грибов.

Вместо итогов

Перекусывать перед сном можно и нужно. Однако следует уделить внимание правилам подбора меню. Иначе человек может столкнуться с массой проблем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы едите перед сном? Каким продуктам отдаете предпочтение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.