Сахар да свекла: продукты, ослабляющие наши кости

Есть некоторые продукты, а также привычки, которые приводят к тому, что наши кости становятся более слабыми и хрупкими. Со временем это может привести к возникновению артрита и остеопороза. Это все по причине того, что эти продукты вымывают кальций из организма и препятствуют его нормальному усвоению.

Сахар

Наиболее важными питательными веществами для здоровья костей является витамин D, кальций и магний.

В основном мы получаем кальций из молочных продуктов. Хорошими источниками этого микроэлемента являются брокколи и фенхель. Они способствуют укреплению скелета.

Потребление сахара в больших количествах препятствует нормальному усвоению кальция и нарушает выработку витамина D. Это повышает риск возникновения остеопороза и переломов.

Кофе и соль

Чрезмерное потребление соли и напитков, содержащих кофеин, в частности, таких как черный чай и кофе, может быть очень вредным для здоровья.

Кофеин усиливает выведение кальция из организма и препятствует нормальному всасыванию этого минерала в кишечнике. Сочетание кофе и сахара особенно вредно для состояния костей.

То же самое касается пищи с большим количеством соли. Проведенные исследования показали то, что всего лишь 1 ч. л. соли в день достаточно, чтобы уменьшить плотность костей. Потребление минеральной воды помогает частично компенсировать эту проблему. Нужно использовать соль умеренно и по возможности в качестве приправ применять ароматные травы.

Продукты со щавелевой кислотой

Эти продукты не стоит потреблять в больших количествах. Щавелевая кислота вместе с кальцием образует нерастворимые соединения, они выводятся через кишечник и препятствуют всасыванию этого микроэлемента. К таким продуктам относятся, к примеру, шоколад, свекла и ревень.

Кока-кола

Этот газированный напиток приводит к повреждению костной ткани не только по причине высокого содержания сахара, но и из-за того, что в его составе содержится фосфат.

Он препятствует нормальному всасыванию кальция в организме. Ежедневное потребление кока-колы снижает плотность костей и особенно это касается женщин. Это также повышает риск перелома шейки бедра.

Алкоголь и сигареты

Спиртное и никотин представляет серьезный вред для наших костей. Табакокурение снижает уровень эстрогена, который важен для здоровья костной ткани.

С другой стороны, алкоголь и сигареты ухудшают усвоение кальция и отрицательно влияют на выработку витамина D.

Сидячий образ жизни

Нам все время нужно движение. Его недостаток делает кости более слабыми и хрупкими, а это приводит к потере костной ткани. Именно поэтому нужно регулярно выполнять упражнения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Укрепляете ли вы свои кости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.