Хлеб хлебу рознь: разбираемся в пользе и вреде каждого для здоровья и фигуры

Существует достаточно устойчивое мнение относительно того, что от хлеба толстеют, именно поэтому от него нужно отказаться, чтобы не набирать лишний вес. Однако это не совсем так. Далеко не все сорта хлеба приводят к набору веса. Вот какая может быть польза и вред от потребления этого продукта.

Полнеют не от хлеба, а по причине его неправильного потребления

Многие часто едят этот продукт с чем-то, например с сыром, маслом или колбасой. Это в несколько раз повышает его калорийность и вместе с тем гликемический индекс, то есть способность усиливать аппетит.

Чтобы хлеб не привел к набору веса, нужно потреблять его в количестве не более 100-120 г и не сочетать с жирами. Кроме того, важное значение имеет грамотный выбор этого продукта.

Как правильно выбрать хлеб?

При правильном выборе сорта можно даже сбросить лишний вес. Прежде всего, нужно обращать внимание на его состав, в частности сколько в нем содержится соли, клетчатки, сахара, разрыхлителя, а также какой сорт муки был использован.

Сорт муки во многом зависит от содержания отрубей и природных оболочек зерна. Самая полезная изготавливается из цельного зерна. Нужно определить то, какой хлеб самый полезный: белый, ржаной и цельнозерновой. Вот несколько фактов.

Белый хлеб

Он пользуется самой большой популярностью. Его выпекают из муки высшего сорта. Белый хлеб выпекают в форме батона или же французского багета.

Белый хлеб рекомендуется потреблять людям, ведущим активный образ жизни, и детям. Все это благодаря тому, что в нем содержатся легкоусвояемые углеводы.

Кроме того, белый хлеб содержит в своем составе кальций, а также много других ценных и полезных веществ, которые никак не влияют на ожирение. Естественно, вечером его лучше не употреблять, а вот в обед можно съесть кусочек хлеба.

Ржаной

Это самый диетический сорт хлеба. Он отличается низкой калорийностью (всего 165 ккал) и содержит примерно в три раза больше полезной клетчатки, чем пшеничный. Такой хлеб лучше всего воспринимается организмом и оказывает положительное влияние на процесс обмена веществ и усвоение ценных микроэлементов.

Ржаная мука содержит аминокислоту лизин. Она очень важна для нормального построения и восстановления мышц и кожных покровов, повышает эластичность сосудов и способствует выработке коллагена.

Мультизерновой

Этот хлеб выпекается из смеси муки с добавлением различных семян и зерен. В его состав не входит белая мука высшего сорта. Его лучше всего есть на завтрак или в качестве первого перекуса.

Овсяный

Этот хлеб имеет достаточно приятный запах и вкус. Овсянка, превращаясь в муку, не утрачивает своих полезных свойств для фигуры и здоровья.

Он способствует очищению сосудов и выведению лишней воды. Это приводит к устранению отечности, регулированию уровня холестерина, а также улучшению пищеварения.

Хлеб с отрубями

Отруби представляют собой наружную оболочку зерна, которая богата микроэлементами, витаминами группы В.

Отруби помогают регулировать пищеварение, снижая уровень холестерина и сахара, выводят лишнюю воду и ускоряют обмен веществ.

Безглютеновый

Глютен, который еще называют клейковиной, представляет собой сложный белок, который имеет свойство клея. Он содержится во ржи, пшенице, ячмене и овсе.

Глютен поражает содержащиеся в кишечнике ворсинки, что зачастую приводит к нарушению основных процессов пищеварения. Людям с непереносимостью этого вещества стоит выбирать безглютеновый хлеб, например приготовленный из рисовой, гречневой, льняной, кукурузной или амарантовой муки.

Серый

Это достаточно хороший баланс между пользой белого и черного хлеба. Его готовят из пшеничной и ржаной муки.

Он отличается быстрой усвояемостью и полезными свойствами ржи. Серый хлеб богат калием, магнием, натрием. Он не очень калориен, поэтому является хорошим вариантом для потребления.

Кукурузный

Это еще один полезный и вкусный сорт хлеба. У него достаточно характерный и несколько сладковатый привкус.

Этот хлеб богат клетчаткой и многими другими веществами, поэтому положительно влияет на процесс пищеварения. Однако людям, страдающим от болезней ЖКТ, от его потребления лучше всего отказаться.

Помимо основных сортов хлеба есть также и специфические. К ним нужно отнести лаваш, хлебцы, чиабатту, пииту, брецель. Все они имеют определенную пищевую ценность. Стоит отметить, что домашний хлеб более полезный, чем покупной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой сорт хлеба вам больше всего нравится?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.