Почему от завтрака нельзя отказываться: исследование ученых и личный опыт

Множество людей игнорирует завтраки, поскольку после сна очень часто не хочется есть. Оказывается, это очень большая ошибка, и это подтвердили американские ученые из штата Огайо. Нужно сделать все возможное для того, чтобы завтрак стал вашей привычкой. И это не так сложно, как кажется.

Суть эксперимента

Американские ученые фиксировали результаты участников эксперимента, который длился целых одиннадцать лет. Добровольцы, согласившиеся в нем участвовать, фиксировали каждый прием пищи и все потребляемые ими продукты. Они отмечали, является ли это полноценной едой или перекусом, и обязательно указывали время. В результате выяснилось, что не завтракает 15,2 % участников. У этих людей обнаружился дефицит витаминов, хотя все люди питались одними и теми же продуктами. Особенная разница была в количестве фолиевой кислоты, железа, кальция, а также витаминов В2, В3, С и Д. Кроме того, полноценным завтраком нельзя считать хлопья с молоком. Выяснилось, что диспропорция молока и хлопьев может негативно сказаться на настроении и даже спровоцировать стресс. Кроме того, возникает опасность повышения уровня сахара.

Личный опыт журналистки

Начитавшись советов по поводу того, как полезен завтрак и что нельзя его пропускать, журналистка издания "Губерния Daily" решила провести свой эксперимент. Она всегда принимала по утрам пищу, а теперь решила этого не делать в течение двух недель. Поскольку это было сложно даже теоретически, девушка решила проконсультироваться с поклонниками теории периодического длительного голодания. Кроме того, она находилась на диете, когда между последним и первым приемом пищи должно пройти не менее 15-16 часов (диета называется интервальное голодание). Вот что получилось у журналистки и какой она сделала вывод.

Лиха беда – начало

"Эксперимент оказался намного сложнее, чем я предполагала. Дело в том, что я привыкла есть по утрам, и уже первое экспериментальное утро показалось мне бесконечным. Мои консультанты по голоданию гарантировали мне избыток энергии, активность и хорошее настроение. Ничего подобного я не ощутила. Меня мучил дискомфорт в области желудка, легкое головокружение и ужасное чувство голода. Поскольку вечером я поела в 20 часов, следующий свой прием пищи я спланировала на полдень (я по-прежнему придерживалась интервального голодания). Еле дождалась времени обеда, наелась и почувствовала себя намного лучше", - рассказала девушка.

Постепенное привыкание

Девушка продолжила: "Несколько следующих дней никак не отличались от первого. Мне по-прежнему хотелось есть, никакой энергии и бодрости не прибавилось, все было на том же уровне. Консультанты посоветовали мне пить по утрам воду, чтобы заглушить чувство голода. Это получалось с трудом, однако постепенно я стала привыкать к такому режиму. Головокружения прекратились, есть хотелось, но уже не так, как раньше. Я спокойно выдержала две недели, а затем продлила время эксперимента еще на семь дней".

Окончание эксперимента

"Наконец, закончился последний день эксперимента. Я решила себя вознаградить и плотно позавтракала. Сразу ощутила тяжесть в желудке, с которой я не могла справиться до полудня. В 12 часов съела больше, чем обычно. Могу сказать, что сделала для себя кое-какие выводы, которыми хочу поделиться.

Консультанты мне обещали, что я обязательно сброшу несколько килограммов. Скажу сразу: этого не произошло. Особых перемен в этом плане не наблюдалось, однако есть много плюсов в других аспектах. Я научилась по утрам пить воду и теперь без этого не могу (раньше пила кофе - одну или две чашки, сейчас ограничиваюсь всегда одной). Также научилась ценить время приема пищи, поскольку ждала его с нетерпением. При этом поняла для себя, что не стану придерживаться определенного графика. В один из дней я поужинала, как всегда, а пообедала аж в половине четвертого дня. И все потому, что мне просто не хотелось есть. Сейчас ем исключительно тогда, когда голодна, а не по привычке. И порции мои стали разными: хочется больше – съедаю больше, не хочется – не ем вообще или ограничиваюсь перекусом.

Вывод сделан следующий: все нужно делать в свое удовольствие, и худеть в том числе. Если придерживаться правил и ждать определенного времени для принятия пищи, не будет ни сил, ни энергии, ни настроения. А если прислушиваться к своему организму и разрешать ему самому себя контролировать, все будет замечательно", - заключила журналистка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы завтракаете по утрам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.