Если не можете прожить и дня без перекусов, то дело не в слабом характере: почему опять виноваты гены

Тяга к перекусам кажется вполне естественной. Можно представить, что от шоколадки, чипсов или аппетитного ход-дога при легком чувстве голода не может отказаться ни один человек на планете. Но одних людей сдерживает сила воли, а других – нет. На самом деле любовь к перекусам свойственна далеко не всем. У многих она определяется генетикой.

Врожденная склонность

Исследователи Венского медицинского университета пришли к выводу, что желание перекусов у человека может быть заложено генами. Это еще один поведенческий паттерн, который передается наследственным путем.

К такому выводу специалисты пришли после исследования, в котором участвовали 4036 близнецов. Их изучали на предмет генетики и факторов окружающей среды. Вместе с этим был составлен и перечень рисков с вариантами генов ожирения.

Свобода воли

На основе полученных данных ученые выявили четыре модели пищевого поведения:

  • Нездоровое и нерегулярное питание.
  • Перекусывание (между приемами пищи).
  • Эмоциональное пищевое поведение.
  • Ограниченное питание.

Однояйцовые близнецы продемонстрировали более схожие пищевые привычки, чем дизиготные пары. Это позволило сделать вывод о том, что некоторые из этих паттернов наследуются.

Авторы исследования подчеркивают, что результаты вовсе не должны отбить у любителей перекусов мотивацию в борьбе с этим пристрастием. Это всего лишь информация, которая объясняет их трудности в борьбе за здоровое питание. При этом генетика вовсе не лишает людей возможности выбора.

Одним из дополнительных факторов повышения мотивации в этом деле может стать здоровая диета, которая улучшает состояние здоровья, повышает настроение и добавляет несколько лет к продолжительности жизни. Например, самой здоровой и полезной диетой на сегодняшний день ученые считают средиземноморскую, богатую морепродуктами и отличающуюся разнообразием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с вредными пищевыми привычками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.