Ребенок "подсел" на газировку. Как родителю отучить его от вредного напитка, не ругаясь и ничего не запрещая (способ с хитрецой)

Даже зная о вреде газировки, родители не торопятся отучать ребенка от нее. Некоторые и вовсе относятся халатно к здоровью дочерей и сыновей, мол, что будет от бутылочки "Кока-колы"?

К счастью, есть и такие родители, которые понимают, что вредные сладкие напитки нужно исключать из рациона ребенка. Но как, если он уже привык к ним и не хочет расставаться просто так? Скандалы и запреты тут не помогут — надо действовать хитро.

Дети и газировка: в чем проблема?

Дело в том, что дети, едва попробовав газировку, слишком быстро привыкают к ее сладкому и приятному вкусу. Потом уже оторвать их от напитков не получается.

Систематическое употребление газированных напитков приводит к тому, что к подростковому возрасту ребенок имеет как минимум лишний вес. Случаются и другие неприятные последствия, которые приводят к тому, что малыш с ранних лет знает, кто такой гастроэнтеролог, кардиолог и гепатолог. Да, газировка способна быстро "бить" по желудку, кишечнику, сердцу и печени.

Надежный способ отучить ребенка от газировки

Скажу сразу: способ работает лишь с маленькими детьми, у которых еще не особо развито критическое мышление (максимум до 8-9 лет). Но попробовать применить его с более старшим поколением тоже можно.

Суть метода вот в чем: задача родителя — убедить ребенка в том, что ничего особенного в газировке нет.

Делаем вот что. Запрещать ребенку пить сладкие напитки не нужно. Вместо этого пропускайте каждую бутылку газировки через свои руки. Берем напиток, отливаем от порции сначала малую часть и добавляем вместо нее чистую воду — отдаем ребенку. В следующий раз вливаем воды чуть больше, и так до того момента, пока доля газировки в бутылке не окажется ничтожно малой.

В финале ваша задача — убедить ребенка в том, что вкус сладкой газировки точно не заслуживает его внимания. Как это сделать на словах, решите сами. Но без давления. Поверьте, такой подход быстро отбивает интерес малыша к подобным напиткам.

Кстати, если вы сами осознанно желаете покончить с газированными напитками раз и навсегда, можете применить такой способ на себе. Помогает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете: нужно ли ограничивать газировку в рационе ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.