Остренький шашлычок в хорошую погоду: какие ошибки в питании усугубят состояние при жаркой погоде

Жара - настоящее испытание. Мы потеем, у нас отмечаются головные боли. Многие сталкиваются с такими симптомами, как бессонница, утомляемость, невозможность сконцентрироваться. Усугубляют состояние некоторые пищевые привычки. Вот семь ошибок, которые вы совершаете в знойные летние дни.

Отказ от острой пищи

Жгучие специи - например, такие, как имбирь и перец - обычно заставляют нас потеть даже при низких температурах. Так что идея не употреблять их в жару абсолютно понятна.

Тем не менее вы ошибетесь, если откажетесь от них, ведь на самом деле острая пища имеет свойство охлаждать тело. Это связано с капсаицином - благодаря данному веществу в мозг поступает сигнал о том, что источник тепла находится во рту, заставляя тело инициировать реакцию охлаждения.

Употребление недостаточного количества соли

Эксперты по питанию согласны с тем, что слишком соленая пища вредна для организма. Однако не стоит есть слишком мало соли, особенно в жаркую погоду. Когда жарко, мы автоматически больше потеем и теряем не только воду, но и ценные минералы и соли. Поэтому организму нужно больше соли.

Употребление жирной пищи

Для многих из нас лето неразрывно связано с острым шашлыком, приготовленным на природе. Но по словам диетологов, в жаркую погоду от этого блюда лучше отказаться.

Высокие температуры - тяжелая работа для организма, ведь ему приходится постоянно бороться с перегревом. Тяжелая и чрезвычайно жирная пища, такая как колбаса или мясо, затрудняет работу организма, потому что пищеварение требует больших затрат энергии.

Во время временной жары лучше всего есть много фруктов. В них не только больше ценных питательных веществ, но и содержится вода. Особенно хороши дыни, персики и нектарины. Если вы хотите, чтобы еда была приготовлена ​​на гриле, лучше выбирать овощи - это лучше не только для окружающей среды, климата и животных, но и для вашего тела в борьбе с высокими температурами.

Недостаточное употребление воды

В жаркие дни нельзя пить только тогда, когда вы чувствуете жажду. Диетологи говорят: на это чувство полагаться нельзя, в качестве индикатора, сообщающего о том, достаточно ли вы пьете или нет, лучше использовать мочу: если она темная и сильно пахнет, вы употребляете мало воды!

Фрукты и овощи с высоким содержанием воды (например, клубника, дыни, огурцы и салат) также могут помочь вам избежать обезвоживания. Когда вы потеете, организм теряет не только воду, но и важные минералы. Вот почему в жаркие дни нужно пить больше, чем в прохладные. Эксперты даже рекомендуют увеличивать объем воды в два или три раза.

Отказ от углеводов

Когда очень жарко, наш аппетит к тяжелой пище обычно автоматически уменьшается. Это четкий сигнал нашего тела, к которому мы должны прислушиваться. Но полный отказ от углеводов может навредить нам!

Углеводы в виде овсянки, цельнозернового хлеба или орехов, особенно по утрам, помогут организму поддерживать стабильный уровень сахара в крови в жаркую погоду. Кроме того, продукты, богатые углеводами, также способствуют концентрации внимания.

Употребление кофе

Первое, что вы должны знать: кофе подходит большей части людей - даже в самый жаркий день. Исследования показывают, что в жаркие дни вообще горячий чай или кофе предпочтительнее ледяной газировки, ведь благодаря им тело лучше охлаждается.

Но если вы не любитель кофе, откажитесь от этого напитка в знойный день: люди, не употребляющие кофеин, будут сильнее ощущать его влияние на свой организм. Среди самых частых симптомов усиление позывов к мочеиспусканию, проблемы с желудком, беспокойство и бессонница.

Употребление алкоголя

Кстати об обезвоживании. В то время как в случае с кофеином исследования показывают, что эффект обезвоживания ограничен, мы знаем, что алкоголь сильно обезвоживает человеческое тело. Именно поэтому так важно отказаться от употребления горячительных напитков в жаркую погоду.

Дело в том, что при высоких температурах мы больше потеем, наши клетки теряют большое количество воды. Алкоголь заменяет воду, а значит, оказывает более сильное воздействие - и мы быстрее впадаем в состояние алкогольного опьянения.

Кроме того, алкоголь обладает сосудорасширяющим свойством. Тепло также расширяет кровеносные сосуды. Чтобы температура тела не повышалась слишком сильно, тело пытается регулировать ее, расширяя сосуды и тем самым выделяя тепло наружу. Сочетание тепла и алкоголя расширяет кровеносные сосуды даже больше, чем любой из этих факторов по отдельности. В результате артериальное давление резко падает, вы чувствуете себя расслабленным и усталым. В худшем случае нарушается кровообращение и возникает риск потери сознания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам лучше себя чувствовать в жаркие дни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.