Сложные углеводы накануне и шоколад в процессе: какая еда поможет школьникам в сдаче ЕГЭ

Правильное питание – одно из важных условий успешной сдачи экзаменов. Полезная еда дает организму энергию, которая помогает справиться с изучением материала. Какие продукты следует употреблять школьникам в период подготовки к ЕГЭ, а какой пищи лучше избегать? В статье рассказывается об основных рекомендациях медиков.

Общие правила

Специалисты советуют школьникам ограничить или исключить простые углеводы. Это сладости, кондитерские изделия, выпечка из пшеничной муки. Они дают организму энергию на короткий период времени. И вскоре человек ощущает усталость.

Сложные углеводы перевариваются медленнее и обеспечивают мозг энергией на более длительный срок. Такая еда приводит к повышению уровня серотонина. В результате школьник меньше нервничает и эффективнее справляется с заданиями. Сложные углеводы содержатся в орехах, блюдах из цельных злаков, фруктах, бобовых, овощах.

Еще одним источником питания для мозга являются протеины. Они улучшают умственную деятельность, уменьшают тревогу. Белки входят в состав рыбы, птицы, яиц, бобовых, блюд из цельного зерна. Протеины также содержатся в орехах, молочных изделиях. Сочетание белков с простыми углеводами дает наилучший результат. Например, можно съесть вареное яйцо со свежей зеленью. Или цельнозерновой хлеб с сыром.

Перед экзаменом полезно включить в рацион омега-3 жирные кислоты. Они содержатся в рыбе (сельди, лососе, анчоусах, сардинах), а также в грецких орехах, семенах льна.

Фолиевая кислота, витамины B12 и B6 активизируют умственную деятельность. Эти вещества входят в состав постных сортов мяса, орехов, клюквы, бананов, овощей.

Если перед экзаменом школьник сильно волнуется, ему рекомендуется за час до сна выпить теплое молоко или чай с ромашкой. Это поможет быстрее уснуть и чувствовать себя бодрым на следующее утро.

Напитками, которые содержат кофеин, увлекаться не стоит. В большом количестве они вызывают беспокойство. Употреблять энергетические напитки или колу перед ЕГЭ не рекомендуется.

Во время подготовки к экзаменам важно поддерживать водный баланс. Его нарушение мешает сосредоточиться, вызывает недомогание.

Полезные продукты

На экзамен школьникам рекомендуется брать с собой шоколад. Десерт содержит фосфор, кальций, магний. Он способствует улучшению памяти и поднятию настроения, повышает устойчивость к стрессовым ситуациям. Однако медики советуют употреблять только качественный десерт с высоким содержанием какао. И не увлекаться шоколадом, а использовать его лишь в виде «подпитки».

Орехи содержат витамины А, Е, В, микроэлементы (калий, фосфор, кальций и железо). Вещества способствуют улучшению деятельности мозга

Фрукты способствуют производству серотонина. Их рекомендуется употреблять во время изучения материала.

Достаточное количество воды способствует повышению концентрации внимания, предотвращает головную боль. Во время изучения материала следует иметь поблизости бутылку с жидкостью и по возможности взять емкость с водой на экзамен. В период подготовки врачи также советуют употреблять сок апельсина или ананаса, морс из черники.

Рацион перед началом изучения материала

До того как приступить к этому непростому делу, врачи советуют поесть тертой морковки с добавлением растительного масла. Такой перекус стимулирует память.

На обед можно приготовить блюдо из рыбы. Например, сельдь под шубой. Она обеспечивает организм витаминами, улучшает концентрацию внимания.

Во время перерывом следует пить чай с лимоном, апельсиновый сок. Они содержат витамин С, который стимулирует работу мозга.

Если вечером школьник ощущает усталость, ему рекомендуется съесть блюдо из мяса или рыбы и добавить в кушанье свежий репчатый лук. Этот овощ улучшает кровоснабжение мозга.

В период изучения материала не следует увлекаться быстрыми углеводами.

Легкий голод между приемами пищи лучше утолять фруктами. Например, апельсинами. Они придают бодрости, стабилизируют кислотно-щелочной баланс.

Что лучше съесть вечером перед экзаменом?

В данном случае нужны продукты, которые улучшают качества сна. Это макаронные изделия, рисовая крупа, картошка. Перед отходом ко сну рекомендуется стакан чая с ромашкой или теплого молока.

Что лучше съесть на завтрак?

Утром перед экзаменом полезны продукты с высоким содержанием протеинов. Это яйца, фасоль, грибы. Можно приготовить тосты.

Любителям круп медики советуют мюсли или овсянку. Если перед ЕГЭ у школьника пропал аппетит из-за волнения, ему лучше поесть немного фруктов.

При подготовке к экзаменам медики советуют забыть о разгрузочных днях, диетах. В этот период телу необходима энергия.

Переедать тоже не стоит. Лучше принимать пищу пять-шесть раз в сутки небольшими объемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы советуете есть своим детям в период подготовки к экзаменам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.