Диетолог рассказала, как скинуть 3 кг за неделю без строгих диет, не нанеся вред здоровью

Лето находится в самом разгаре, и многие из нас хотят наконец привести свою фигуру в порядок. Причины могут быть разными: влезть в любимые шорты или платье, комфортно чувствовать себя на пляже и многие другие. Если времени у вас в обрез, а похудеть нужно как можно быстрее, необходимо придерживаться некоторых правил. Во-первых, обязательно нужно ввести в свои жизнь спорт: без физических нагрузок похудение будет идти куда медленнее. Заниматься нужно хотя бы по 3-4 раза в неделю, а по утрам делать легкую зарядку. По возможности посетите салон, где вам сделают специальные процедуры для тела. Кроме того, необходимо отказаться от любого алкоголя, так как он задерживает жидкость в организме, и сесть на диету. Правильно составленная диета поможет вам быстро сбросить пару лишних килограммов. Как похудеть, чтобы не нанести организму вред, рассказала диетолог Юлия Пигарева.

За неделю можно сбросить до 3 килограммов

"Зачастую вопросом, как похудеть в короткие сроки, интересуются именно женщины, - говорит диетолог. - Важно, чтобы похудение протекало безопасно и не навредило здоровью. За неделю вы вполне можете потерять до 2-3 килограммов, и это не принесет организму никакого вреда. В первую неделю вес снижается особенно стремительно, и это нормально.

Дело в том, что в это время выходит лишняя жидкость, которая задерживалась из-за неправильного питания. Затем, если вы будете соблюдать диету, вы также станете терять вес, но уже медленнее, примерно 3-4 килограмма за месяц. Не стоит устраивать голодовки и заниматься спортом до изнеможения в целях сбросить побольше килограммов - организм за такое "спасибо" не скажет. Похудение должно быть постепенным и разумным. Эта первая неделя - лишь первая ступень на пути к вашей заветной фигуре".

Есть нужно по 4-5 раз в день

Современные диетологи до сих обсуждают вопрос, сколько приемов пищи должно быть у человека, чтобы он худел и в то же время не чувствовал голода. По словам Юлии, организм у всех людей разный, и поэтому к каждому отдельному случаю нужно подходить индивидуально. Многое зависит от того, какой образ жизни ведет человек, его гормонального состояния, наличия вредных привычек и хронических заболеваний, а также цели похудения.

В большинстве случаев диетологи рекомендуют употреблять пищу по 4-5 раз в день, в промежутке около трех часов. За такое время организм не успевает сильно проголодаться и по этой причине риск переедания и употребления лишних калорий минимален.

Чем питаться на диете

Как утверждает Юлия, диетическое меню должно состоять из 3 основных приемов пищи и 1-2 перекусов. В рационе обязательно должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой, такие как овощи и фрукты, а также белки: нежирное мясо, творог, йогурт, кефир, яйца, рыба и птица. Очень полезны продукты со сложными углеводами. В их число входят крупы (овсянка, гречка) и цельнозерновой хлеб. В вечернее время употреблять только белковую пищу и овощи.

По словам диетолога, завтрак должен происходить в первый час после того, как вы проснулись. Ужинать рекомендуется за пару часов до сна. Как правило, дробное питание с небольшими перекусами подходит людям, у которых наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом. Стандартное трехразовое питание рекомендуется в том случае, если человек здоров, или лицам с инсулинорезистентностью. Однако если промежутки по 3-4 часа вызывают стресс и дискомфорт, то нужно изменить распорядок и обратиться к специалисту.

"Все очень индивидуально, и невозможно подобрать одинаково хорошее решение для всех людей", - говорит Юлия.

Не рекомендуется употреблять пищу слишком часто

Диетолог заявила, что она категорически против того, чтобы питаться по семь раз в день и соблюдать промежутки менее двух часов между приемами пищи.

"Дело в том, что таким образом мы можем спровоцировать ненужную выработку инсулина, а в будущем это может привести к таким проблемам, как инсулинорезистентность и сахарный диабет", - сказала Юлия.

Голодание - только под присмотром специалиста

Если вы проживаете в крупном городе, то лучше всего избегать кратковременных голодных диет. Голодание может оказывать лечебный эффект, но лишь в том случае, когда вы находитесь в спокойной обстановке без стрессов, например в санатории, а за вашим состоянием наблюдает медицинский специалист. В повседневной жизни подобными голодовками вы рискуете нанести вред своему здоровью.

"Если у пациента здоровый желудочно-кишечный тракт, иногда я рекомендую перейти на интервальное голодание под названием 8/16, - говорит диетолог. - Оно подразумевает ранний ужин и перерыв между ним и завтраком в 18 часов. Если человек нормально переносит такое питание, то его можно организовывать по 2-3 раза в месяц, но не более".

На данный момент существует информация, то голодание помогает организму очищаться от ненужных компонентов, шлаков и токсинов. Были проведены исследования, что интервальное голодание способствует образованию новых клеток и замедляет процесс старения организма. В любом случае всегда нужно знать меру, и, если вы хотите испробовать на себе ту или иную диету, рекомендуется для начала проконсультироваться со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь сидели на диетах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.