Какую рыбу нужно есть, чтобы снизить риск развития диабета: новое исследование

Согласно исследованию, сардины могут защитить от развития диабета 2-го типа. Это важное научное открытие. Этот продукт можно легко рекомендовать во время медицинских осмотров, ведь он довольно недорого стоит и доступен всем слоям населения.

Как и другие продукты, содержащие полезные жиры, сардины помогают регулировать уровень холестерина, предотвращая возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшая воспаление в ряде ключевых областей, таких как кишечник, мозг, печень.

20 % липидного профиля мозга состоит из ДГК и ЭПК, здоровых жиров, присущих рыбе и маслам криля, которые многие люди принимают в виде добавок. Было показано, что эти жирные кислоты улучшают синаптическую пластичность и нейрогенез.

Профилактика диабета 2-го типа

Потребление рыбы, особенно жирной рыбы и рыбьего жира, давно показало потенциальную пользу для здоровья человека, но не было никаких четких доказательств против профилактики диабета 2-го типа по типу, количеству и частоте.

Были исследованы 143 участника, все из которых были старше 65 лет и имели диагноз преддиабетического заболевания. Для всех участников был составлен план питания, способный снизить риск развития диабета 2-го типа, заболевания, которое поражает 14 % взрослого населения.

Однако только одной из двух групп добавили 200 граммов (примерно две банки) сардин с костями в оливковом масле в неделю. В этой группе 37 % участников имели высокий риск развития диабета в начале исследования, и к концу эксперимента только 8 % оставались в группе высокого риска по сравнению со снижением с 27 % до 22 % в группе, которая не потребляла сардины.

Другие важные улучшения

Улучшения также наблюдались в других важных биохимических параметрах, таких как снижение индекса резистентности к инсулину, повышение уровня холестерина ЛПВП, повышение уровня гормонов, ускоряющих расщепление глюкозы (адипонектина), а также снижение уровня триглицеридов и артериального давления.

Сардины богаты омега-3, витамином D и кальцием. Они также богаты таурином, полунезаменимой аминокислотой, которая, как было показано в некоторых исследованиях, имеет интересные гипогликемические эффекты, а также особенно дефицитна у новых пациентов с диабетом 2-го типа, что предполагает возможную связь между ними.

Единственная другая жирная рыба, также богатая таурином, если сардины не для вас, - это анчоусы, хотя эта тема не была тщательно исследована.

Пищевые матрицы

Эффект, оказываемый пищей или данным питательным веществом, ни в коем случае не равен эффекту биологически активных добавок того же рода (рыбий жир в капсулах).

Когда пища оказывает благотворное воздействие, мы хотим знать, из-за чего так происходит, и, как потребители, мы обычно желаем определить наиболее полезное питательное вещество. Пища - это не просто набор продуктов, это влияние, которое она оказывает на наш организм. Когда мы едим киноа, мы не едим углеводы, мы едим набор из более чем 50 макро-и микроэлементов в определенных пропорциях, которые при потреблении в самой пищевой матрице будут генерировать другой эффект.

Этот эффект пищевой матрицы отчасти объясняет, почему до сих пор не доказаны негативные последствия для здоровья молочных продуктов — потому что разные молочные продукты, содержащие одинаковые питательные вещества, часто в одинаковых количествах, имеют разные пищевые матрицы.

А как же тяжелые металлы?

Несмотря на то что рыбе приписывается возможная токсичность и наличие тяжелых металлов в крови, даже четыре банки сардин в неделю, вероятно, не окажут вреда, хотя можно варьировать потребление морепродуктов в течение недели, чтобы максимизировать наибольшее количество положительных питательных веществ.

Работа исследователей будет продолжена, поскольку ученые надеются раскрыть степень влияния сардин на микробиоту кишечника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что сардины могут защитить от развития диабета 2-го типа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.