Сгущают кровь и выводят жидкость: польза и вред бананов

Бананы принято считать экзотическим фруктом. Однако на самом деле это ягода. А банановое растение, которое больше похоже на дерево, на самом деле является гигантской травой. Родиной банана является Юго-Восточная Азия. Давайте разберемся, в чем польза и вред этих всем полюбившихся плодов.

Польза бананов

Банан является не только вкусным, но и полезным лакомством. Его мякоть содержит микроэлементы, благотворно влияющие на организм. Энергичность и работоспособность человеку дают витамины C, PP, а также витамины группы B (B1, B2, B6). Благодаря содержащимся в плодах бета-каротину, кальцию, калию, фтору, фосфору и железу в организме снижается уровень "плохого" холестерина, нормализуется работа и желудочно-кишечного тракта, и сердечно-сосудистой системы.

В бананах практически нет ни жиров, ни белков и полностью отсутствует холестерин.

Бананы помогают бороться со стрессом, сезонной депрессией, улучшают настроение. Это происходит благодаря влиянию на центральную нервную систему биогенных аминов - серотонина, тирамина и допамина. Поэтому желательно съесть банан после стресса или напряженного рабочего дня.

Вред бананов

Перевариваются бананы медленно, поэтому злоупотреблять ими нежелательно людям с лишним весом. Также не стоит их есть непосредственно перед обедом или перед ужином, так как в желудке может появиться чувство тяжести. Сразу после того, как вы перекусили бананом, нельзя пить воду или сок. Также не рекомендуется есть плоды натощак. Лучше съесть банан спустя час после еды или заменить им полдник.

Из-за того что бананы сгущают кровь, с осторожностью их следует употреблять людям, у которых имеются проблемы с сосудами.

Калорийность бананов

Калорийность бананов зависит от их сорта и от степени спелости. В среднем в ста граммах мякоти может содержаться от 65 до 150 килокалорий. В зеленых плодах содержится больше витамина C и калия. Из-за низкого содержания сахара гликемический индекс таких бананов ниже, чем спелых. По мере созревания в плодах увеличивается количество полезных антиоксидантов, а также содержащихся в них калорий.

Правда, далеко не все зеленые плоды являются недозрелыми. Есть специальный сорт бананов, который используют в качестве гарнира. Их жарят, отваривают и запекают. В кухне некоторых стран они служат альтернативой картофелю.

Роль бананов в питании спортсменов

В ходе интенсивных тренировок спортсмены расходуют большое количество энергии, которую необходимо сразу же восстанавливать. Банан в этом случае можно считать палочкой-выручалочкой. Такой перекус гораздо удобнее, чем, например, курица с рисом. Одного-двух бананов будет достаточно для закрытия углеводного окна.

Кроме этого калий, защищающий сердечную мышцу, вымывается из организма вместе с потом. Этот может привести к судорогам. Благодаря аминокислотам, содержащимся в бананах, спортсмены лучше сосредоточиваются, у них успокаиваются нервы и улучшается концентрация.

Можно сделать вывод, что бананы содержат идеальную концентрацию веществ, которые необходимы как спортсменам-любителям, так и профессионалам. Правда, некоторые атлеты предпочитают бананам энергетические батончики. Но часто можно увидеть, как теннисисты перекусывают ароматными плодами рядом с кортом, а хоккеисты едят их, сидя на скамье запасных.

Бананы в медицине

Бананы отличаются содержанием естественного гормона - мелатонина, отвечающего за сон. Поэтому за пару часов до сна рекомендуется съесть один плод.

Наличие в необходимых количествах таких микроэлементов, как калий, железо и магний, способствует повышению уровня гемоглобина в крови. Высокое содержание калия в бананах способствует нормализации артериального давления.

Обволакивающий эффект мякоти бананов делает их действенным средством в борьбе с изжогой. Благодаря содержащейся в них клетчатке из организма выводятся токсины и нормализуется работа кишечника. Особенно полезны бананы людям, страдающим гастритами с повышенной кислотностью. Однако в период обострения гастрита от употребления бананов следует воздержаться.

Так как на желтые ароматные плоды редко бывает аллергия, то их рекомендуется включать в рацион маленьких детей и беременных женщин. А вот из-за высокого содержания сахара в спелых бананах и высокого гликемического индекса их стоит с осторожностью употреблять людям с сахарным диабетом. А вообще желательно при диабете бананы сочетать с клетчаткой. Это может быть шпинат, руккола и другие зеленые листья.

Бананы в кулинарии

Чаще всего бананы употребляют свежими. Еще ароматные кружочки добавляют в творог, йогурты, различные десерты. Если мякоть банана добавить в тесто, то выпечка получится более сочной. Кроме того, мягкие плоды используются для приготовления кремов. Существует даже банановая мука.

Кроме этого бананы сушат и запекают, на их основе готовят сиропы и коктейли, они являются неотъемлемой частью фруктовых салатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что еще вы знаете о пользе и вреде бананов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.