Три типа людей, которым нужна липа. Как пить отвар правильно, для большой пользы

О пахнущих медом цветоносах, которыми надо запастись прямо сейчас, пока сезон их цветения. Я говорю о невероятно полезных цветках липы, без которых некоторым людям сложно обойтись. Кому именно и почему — далее.

Почему лучше собирать, а не покупать

Всем своим знакомым советую собирать липу самостоятельно, если есть хоть малейшая возможность. Не ленитесь. Поверьте, только так вы обеспечите себе запас самого чистого и свежего сбора.

Липа, собранная сейчас, содержит максимум ароматной и полезной пыльцы. И полезных экстрактов, эфиров в ней намного больше, чем в той, которую вы потом купите в аптеке. Безусловно, сухие соцветия тоже содержат в себе кое-какую пользу, но свежие определенно лучше. Вы тоже согласны с тем, что лучше насытить свой организм по максимуму? Поделитесь в комментариях, из какой липы вы бы предпочли отвар: из свежей или сухой?

Обрывайте соцветия только в экологически чистых местах, обходя деревья, растущие возле дорог. Сами понимаете — дело в пыли, от которой потом не избавиться.

Как надо заваривать липу

Приготовление липового отвара — дело несложное.

Помню, как моя бабушка просто закладывала пучок ароматных соцветий в чашку, заливала их крутым кипятком, плотно накрывала и ждала 10-15 минут. Потрясающий отвар был готов.

Скажу откровенно: способ хорош. Но я пользуюсь не только им. Вот моя технология заваривания липового отвара — она состоит из двух этапов.

Сначала я заливаю липовый цвет крутым кипятком, а потом ставлю его на медленный огонь. Жду 20 минут — отвар готов. Можно процеживать его и пить. Сразу, потому что подогревать такой напиток нельзя.

Как правильно пить отвар

По поводу употребления липового отвара могу сказать вот что.

Почему-то все считают, что если напиток полезен, то навредить он не может. Это не так — все хорошее должно быть в меру. Не нужно пить больше двух чашек отвара в день. И слишком долго пить липовый чай тоже не нужно. Месяц употребляете — потом делаете перерыв.

Каждую выпитую чашку липового чая я сопровождаю парой стаканов воды. Пить их нужно не за раз, а постепенно. Это помогает избежать усиленного потоотделения, которое возникает после выпитой чашки липового отвара. Замечали такое явление?

И вообще я никому не советую наседать на липовый отвар просто так. Если есть хронические проблемы со здоровьем — обязательно советуйтесь с врачом, не нужно злоупотреблять напитком просто так. Поверьте, сила его огромна, и она может сыграть против вашего здоровья.

Кому нужно пить липу

Все, о чем я напишу ниже, — это не рекомендация, а простое наблюдение.

Во-первых, липа успокаивает. Обожаю пить ее на ночь: после чашки такого чая сразу клонит в сон. Удобный и вкусный способ борьбы с бессонницей. Согласны, что лучше так, чем глотать непонятные таблетки?

Во-вторых, липа помогает справиться с проблемами пищеварительного тракта. Особенно с вздутием, знакомым многим. От чашки липового чая в день кишечник начинает работать по-другому, и это радует.

И, в-третьих, липа стабилизирует давление. Нет, гипертонию она не лечит и сосуды не восстанавливает, но облегчить состояние может. Кстати, тем, у кого давление понижено, с таким напитком надо быть осторожнее, по этой же причине.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите липовый чай? Какие полезные свойства напитка замечали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.