О воде, перекусах и фруктах: популярные советы, которые на самом деле мешают худеть

Сейчас на просторах Интернета появилось много информации относительно того, как правильно худеть и какие диеты стоит соблюдать, чтобы потерять несколько килограммов. Однако, на самом деле, многие рекомендации относительно похудения не совсем правильно работают. Вот некоторые вредные советы и привычки, от которых стоит отказаться.

Пятиразовое питание

Во многих постах, посвященных теме похудения, люди пишут, что нужно потреблять пищу часто, но в небольших количествах. Однако многие понимают это не совсем правильно и просто едят по 5 раз в день.

Такое питание без подсчета калорий может привести только лишь к набору лишнего веса. Если вы стали питаться часто, то нужно обязательно считать калории и все время следить за размером своей порции.

Постоянно менять диеты

Не стоит все время менять диеты, так как это может привести к срыву и еще большему набору веса.

Кроме того, организм в таком случае испытывает серьезный стресс и не может нормально настроиться на потерю веса, и метаболизм значительно замедляется. Лучше всего выбрать одну диету и строго ее придерживаться. Это гарантирует более лучший результат.

Частые перекусы

Считается, что это очень полезная привычка. Многие эксперты в области похудения рекомендуют в течение дня есть овощи, фрукты, орехи и пить смузи. Однако стоит помнить, что совершенно бесконтрольный прием пищи и напитков не способствует процессу похудения.

Нужно есть и пить только тогда, когда есть чувство голода, а также стоит учитывать энергетическую ценность продуктов. Лучше всего записывать все это в пищевой дневник.

Потребление большого количества белка или протеина

Не стоит сильно увлекаться протеиновыми коктейлями, батончиками и другими добавками. Кроме того, нужно помнить о том, что совершенно любая пища содержит калории, от большого количества которых происходит набор веса.

Даже если есть обычную куриную грудку без меры, то можно легко набрать лишний вес. Именно поэтому потреблять энергетические батончики и пить протеин нужно только в случае, если нет возможности добрать норму белка при потреблении обычной пищи.

Пить много воды с утра до вечера

Ежедневно нужно выпивать от 1,5 до 3 л воды. Однако мало кто знает о том, что потреблять жидкость нужно преимущественно в первой половине дня. Вечером много воды пить не стоит, так как это может привести к появлению отеков. Кроме того, стоит помнить, что нужно потреблять по 30 мл воды на 1 кг веса.

Стоит также включить в свое меню определенные овощи и фрукты. Однако очень важно знать о том, как их есть правильно, чтобы получить максимальную пользу для организма и чтобы не было вреда.

Томаты

Одним из самых ценных компонентов помидор является ликопин. Это растительное вещество, которое способствует окрашиванию продуктов в красно-оранжевый цвет. Это полезный антиоксидант, который способствует профилактики возникновения злокачественных новообразований и сердечно-сосудистых болезней.

Однако мало кто знает о том, что количество ликопина повышается при проведении термообработки помидоров. Максимальное количество этих антиоксидантов наблюдается при температуре 90 градусов. Именно поэтому лучше всего запекать томаты.

Брокколи

Эту капусту чаще всего подают именно в отварном виде. В блюдах в основном используются соцветия. Однако мало кто знает о том, что именно в стеблях содержится больше всего полезных веществ.

Кроме того, при проведении термической обработки значительно снижается количество витаминов. Лучше всего потреблять капусту сырой или приготовленной на пару.

Фрукты

Многие говорят о том, что можно есть фрукты в качестве полезной закуски. Однако важно помнить о том, что это отдельное блюдо, поэтому важно потреблять их умеренно, чтобы не перенагружать организм.

Кислые и кисло-сладкие фрукты нужно есть минимум за 1 час до еды, а сладкие – минимум за 1,5 часа.

Мед

Многие люди, которые отказываются от сахара, включают в свой рацион мед. Однако стоит помнить о том, что этот продукт при температуре 40 градусов утрачивает свои целебные и питательные качества.

При нагреве до 60 градусов мед превращается в продукт, обладающий канцерогенными свойствами.

Спаржа

В этом овоще содержится достаточно много витамина С, количество которого снижается при отваривании в кипятке. При приготовлении спаржи нужно просто быстро обжарить ее на сковороде. Это поможет сохранить все ценные и полезные вещества.

Мясо

При приготовлении мяса очень важно следить за тем, чтобы оно не пригорело. В подгоревшей корочке могут содержаться вредные для организма вещества, провоцирующие образование злокачественных опухолей.

Именно поэтому лучше всего довести мясо до готовности на небольшом огне или проверять его термометром.

Крупы и бобовые

Бобовые могут быть достаточно вредными для организма. Все это по причине того, что в оболочке бобов и необработанных круп могут содержаться фитаты.

Это вещества, препятствующие нормальному всасыванию полезных компонентов. Чтобы минимизировать действие фитатов, нужно замочить крупы или бобовые на несколько часов в воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.