Употребление вареного или печеного картофеля снижает артериальное давление

Недавно американскими учеными было проведено масштабное исследование, в ходе которого изучалось влияние вареного и печеного картофеля фри на кровяное давление и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты показали, что рацион, в который включены эти продукты, помогает задерживать натрий в организме лучше лекарств и различных БАДов. Употребление такого картофеля привело к значительному снижению систолического артериального давления.

Что полезного в печеной картошке?

Несмотря на заблуждения, касаемые здорового образа жизни и картофеля фри, авторы исследования пояснили: в одной порции запеченной картошки - 330 килокалорий, но они не оказывают плохого воздействия на сосуды или кровяное давление. А вот содержание натрия и способность организма быстро его усваивать помогают избежать многих проблем с сердцем.

Хотя обычно медики делают упор на натрий для контроля артериального давления, роль калия не менее важна. Картофельная мука содержит оба эти минерала и помогает им оставаться в организме без потерь. Данные клинических испытаний о влиянии на кровяное давление повышенного содержания калия ограничены, поэтому новое исследование стало очень важным и своевременным.

Здоровый картофель фри — это реально

Согласно рекомендациям диетологов и медиков, калий является важным питательным веществом, но у многих людей сейчас отмечается его недостаток. Этот минерал связан с улучшением сердечно-сосудистых и других метаболических показателей здоровья, включая снижение артериального давления у людей с гипертонией.

Печеный картофель фри содержит около 7 % дневной нормы потребления калия, причем он полностью усваивается. Учитывая, что люди не справляются с ежедневным потреблением калия, эти результаты подтверждают важность увеличения, а не ограничения источников калия из цельных продуктов, таких как картофель.

Исследования будут продолжены

Тем не менее исследователи также отмечают несколько ограничений, в том числе относительно небольшой размер выборки исследования и относительно короткую его продолжительность. Все клинические исследования имеют ограничения, однако, несмотря на результаты, обнаруженные в нем, влияние цельной пищи - и калия - на высокое кровяное давление еще предстоит изучить подробнее.

Ученые говорят, что им удалось определить механизм, с помощью которого картофель снижает кровяное давление. Они сделали вывод, что запеченный или отварной картофель действительно приводит в норму систолическое артериальное давление, а вред для сердца и сосудов запеченного картофеля фри сильно преувеличен. Он вполне может быть включен в общую здоровую диету.

В прошлом году другое исследование, проведенное Альянсом по исследованиям и образованию в области картофеля, показало, что обычные, богатые углеводами продукты на его основе так же эффективны, как и стандартные продукты спортивного питания. Только последние в разы дороже, а картофель доступен всем слоям населения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите есть печеный картофель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.