Кладезь пользы с ароматом лета: кому необходима малина, а кому строго противопоказана

Малина - одна из самых распространенных ягод в мире, которую используют в виде чая, варенья и даже лекарственного средства. В данной статье мы выясним, какую пользу и вред несет малина для нашего организма и в каких случаях эту ароматную ягоду употреблять нельзя.

Россия является главным экспортером малины. В нашей стране она растет практически повсеместно, и в летний период многие из нас лакомятся ее сладкими плодами. В русской культуре малина занимает не последнее место. С ней связано много разных песен и выражений, например: "Жизнь сладкая, как малина". Она является полной противоположностью еще одной русской ягоде - калине, которую связывают с горечью и тяжелой долей.

В первую очередь, употреблять малину рекомендуют при простуде и сниженном иммунитете. Она не только помогает снять воспаление с горла, но и уничтожает большую часть вредоносных бактерий.

Польза для женского организма

Какую пользу для здоровья женщины может принести эта вкуснейшая ягода? Особенно полезно употреблять малину перед наступлением климакса. Свойства ягоды благотворно сказываются на состоянии гормонов и улучшают работу репродуктивных органов, что важно для хорошего самочувствия. Помимо этого малина имеет еще целый ряд преимуществ:

  • В ней содержатся витамины А и Е, которые способствуют увлажнению и смягчению кожи. Витамины и фруктовые кислоты помогают избежать преждевременного старения, сохраняют эластичность кожи и минимизируют количество морщин.
  • Из-за наличия магния волосы начинают расти быстрее.
  • Малина - это отличный выбор для женщин, которые страдают из-за сниженного иммунитета. Благодаря целому витаминному комплексу малина защищает организм от разных инфекций и вирусов.
  • Малина хорошо подходит для диет, так как она малокалорийна и богата разными ценными веществами.

Регулярно употребляя эту ягоду, вы сохраните женскую красоту, а также укрепите свой иммунитет.

Польза малины для мужчин

Главный вопрос: чем ягода малина полезна для мужчин в репродуктивном возрасте? Во-первых, благодаря содержанию антиоксидантов и магния эта ягода помогает увеличить уровень гормона тестостерона, защищает от бесплодия и повышает фертильность. Во-вторых, польза малины для представителей сильного пола заключается в улучшении работы пищеварительного тракта, особенно если в рационе очень мало фруктов и овощей. Малина - это настоящий кладезь клетчатки и пектина, которые необходимы для нормального функционирования кишечника и желудка.

Полезные свойства малины для детей

Дети обожают ягоды и от малины вряд ли откажутся. Чем она полезна для малышей? В аптеках представлено множество детских лекарств и сиропов, в которые добавляют малиновый экстракт для улучшения вкуса. Приверженцы народной медицины часто используют листья и ягоды при кашле и гриппе и даже цветки при образовании фурункулов. Такое вкусное лекарство детишки будут есть с удовольствием.

Если ребенок плохо кушает и является малоежкой, рекомендуется дать ему несколько ягод малины. Они помогут возбудить аппетит у малыша. Однако если у ребенка наблюдаются такие заболевания, как язва, гастрит или аллергия, то от употребления ягоды лучше воздержаться и проконсультироваться с врачом.

Чай с малиной

О пользе чая с малиной ходят легенды. Еще в детстве мы слышали от мамы и бабушек, что это незаменимое средство при многих болезнях. Какие же преимущества у этого целебного напитка:

  • предупреждает возникновение гриппа и других вирусных заболеваний;
  • помогает снять воспаление и успокаивает горло;
  • уменьшает кашель при простуде;
  • снижает боли в животе;
  • чай со свежей малиной ослабляет проявления депрессии и апатии;
  • помогает при тошноте.

Главной пользой ягоды при простудных заболеваниях является укрепление защитных функций организма. Также стоит помнить о том, что малину нужно употреблять, когда необходимо сбить высокую температуру.

Вред малины

Малина - богатый источник ценных веществ и оказывает огромное положительное воздействие на наше здоровье. Может ли такой полезный продукт нанести вред? К сожалению, малину можно употреблять не всем, и у нее есть ряд противопоказаний.

Малину нужно исключить из рациона, если человек болен подагрой. Дело в том, что в ней содержится довольно много кислот, которые могут нарушить пуриновый обмен. Стоит избегать употребление малины при гастрите и язве желудка. Нередко встречается аллергия на малину, когда человек может покрыться сыпью. При диабете употреблять ягоды нужно с осторожностью, так как в ее составе есть фруктоза. Кроме того, важно быть особенно внимательными, если вы ожидаете ребенка. В этот период стоит избегать переедания малины, так как это может вызвать прерывание беременности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной ягоде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.