"Работает как щелочь": врач-эндокринолог рассказала о неожиданной пользе воды с лимоном

Вода с лимоном — полезный напиток, который помогает справиться с некоторыми заболеваниями и снижает вес. Об удивительных свойствах лимонной воды рассказала Зухра Павлова, кандидат медицинских наук, работающая эндокринологом в клинике МГУ.

Борьба с лишним весом

Меню многих диет включает воду с лимоном. Объясняется это высоким содержанием пектина. Он представляет собой полисахарид, который способен подавлять чувство голода и активизировать процесс расщепления жиров. В результате регулярного употребления лимонной воды человеку удается сократить порции, отказаться от перекусов и препятствовать отложению жиров в подкожный слой.

Нормализация работы органов пищеварения

Теплая вода с добавлением лимона стимулирует работу желудка, поджелудочной железы и кишечника. Благодаря этому приходит в норму процесс пищеварения, ускоряется всасывание питательных веществ.

Сок лимона также эффективен при вздутии живота. Прием напитка небольшими порциями снимает неприятные симптомы и дарит чувство легкости.

Повышение иммунитета

Высокое содержание витамина С в этом цитрусе положительно влияет на иммунную защиту организма. С такой целью вода с лимоном рекомендуется в следующих случаях:

  • частые заболевания (ОРВИ, ГРИПП);
  • наличие хронических недугов с периодами обострения;
  • стрессы, ненормированный рабочий день (в таких ситуациях иммунитет человека снижается);
  • недосыпание, бессонница.

Лечение суставов

Боли в суставах могут возникать по нескольким причинам. Одна из них — накопление уратов. Это соли мочевой кислоты, которые снижают подвижность суставов и вызывают болезненные ощущения. Вывести их из организма можно несколькими способами, в том числе и регулярным употреблением лимона. Этот продукт ускоряет очищение организма от вредных веществ.

Улучшение внешнего вида кожи

Содержащийся в цитрусе витамин С участвует в выработке коллагена, белка, который отвечает за упругость кожи. В результате регулярного употребления лимонной воды можно сократить количество морщин, сделать овал лица более четким.

Правила употребления

Несмотря на большую пользу лимона для организма, эндокринолог советует придерживаться нескольких правил.

В первую очередь нужно знать меру. Лимон в организме действует как щелочь, он нейтрализует повышенный показатель кислотности. Однако чрезмерное употребление этого продукта может привести к дисбалансу. Чтобы не допустить этого, в день следует употреблять не более 0,5 лимона.

Еще одним важным требованием является температура воды. Не следует использовать для лимонада холодную жидкость, так как это может привести к тонзиллитам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы употребляете в пищу лимоны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.