Нарушение сознания и работы нервной системы: опасности потребления слишком большого количества воды

Сейчас в Интернете можно найти множество рекомендаций о том, сколько воды нужно выпивать ежедневно. Как правило, норма находится в диапазоне 2-3 л. Многие люди стараются выпивать эту норму, хотя их организм не испытывает потребности в таком количестве жидкости. Специалист по болезням внутренних органов доктор Серкан Йылдыз убежден, что употребление большого количества воды вредно для здоровья. Он дает такой совет: «Не пейте воду, если вы не хотите пить».

Мифы о пользе воды

Специалист рассказал, что у людей, которые выпивают большее количество воды, чем требуется организму, развивается гипонатриемия из-за снижения концентрации натрия в крови. Это приводит к сильной тошноте, рвотным позывам и даже головокружениям из-за поражения центральной нервной системы.

Серкан Йылдыз сказал, что в медицине такая ситуация называется отравлением водой. Он пояснил: «Работающие люди ставят кувшины на стол и пьют воду, когда думают. Есть мнение, что она снижает уровень желчи, помогает сбросить лишние килограммы, устраняет целлюлит и обладает антиоксидантным действием. Но эти постулаты не имеют научной основы. Не пейте воду, если не хотите пить».

Польза от употребления воды в социальных сетях преувеличена

Серкан Йылдыз заявил, что обычно концентрация натрия в крови человека составляет 135-145 ммоль/л. Если концентрация ниже 135 ммоль/л, возникают проблемы. В большей степени страдают пациенты, имеющие проблемы с почками, артериальным давлением и сердцем.

Доктор Йылдыз говорит:«У человека нет дефицита натрия, но есть избыток воды. Артериальное давление поднимается, когда человека кормят соленой пищей. Тогда же обостряются болезни почек и сердца. Эти люди должны сократить потребление жидкости, уделяя внимание бессолевой диете».

Многие продукты, которые мы потребляем в повседневной жизни, содержат воду.

Потребность в воде зависит от возраста человека, пола, имеющихся заболеваний, используемых лекарств, потребления соленой пищи и даже времени года.

"Мы не советуем нашим пациентам пить больше или меньше воды. Если у человека жажда, следует пить. Избыточное потребление воды может привести к тошноте и рвоте. Если количество натрия в крови 120 ммоль/л, попадает под удар центральная нервная система, могут происходить изменения в сознании", - сказал доктор.

Сколько воды нужно пить в день

В социальных сетях можно найти рекомендация пить 5-6 и даже 9 литров воды в день.

Доктор Йылдыз по этому поводу сказал:«Потребление слишком большого количества воды не приведет к потере веса, не уменьшит количество желчи, не очистит почки, не уничтожит целлюлит. Антиоксидантные свойства воды не имеют какой-либо научной основы. Не нужно ставить кувшин на стол и говорить: «Я должен пить столько литров воды в день». Это неправда. Если человек здоров, а его гипофиз и центр жажды функционируют, у него не будет нехватки воды. Мы невероятно часто сталкиваемся с симптомами гипонатриемии и стараемся бороться с ее негативными последствиями».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы заставляете себя выпивать определенное количество воды в день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.