Способна подавлять чувство голода: как правильно пить воду, чтобы похудеть

Если вы хотите похудеть и держать вес под контролем, то важно соблюдать питьевой режим. Но, как утверждают специалисты, нужно не только пить воду, но и употреблять ее в определенное время.

Согласно мнению ученых, когда человек пьет достаточно воды в правильное время, улучшается его обмен веществ и быстрее приходит чувство насыщения. Чистой водой без добавок можно заменить все сладкие напитки.

Когда стоит пить воду, чтобы похудеть

Известно, что вода в состоянии притуплять голод. Когда мы пьем, она занимает место в желудке, и нам кажется, что мы уже насытились. Иногда бывает, что мы как будто проголодались, но на самом деле это могут быть признаки жажды. Специалисты настоятельно рекомендуют употреблять воду каждый час. Таким образом ваш организм привыкнет к тому, что жидкость поступает регулярно, и вы больше не будете ощущать ложное чувство голода.

Выводит шлаки и токсины

Еще одним преимуществом употребления достаточного количества воды является выведение шлаков и токсинов. Это довольно трудоемкий процесс, на который наш организм затрачивает много энергии, даже когда мы спим. Диетологи советуют пить прохладную воду, чтобы организм потратил энергию на ее нагрев.

Если вы будете регулярно пить обычную воду, то можете сбросить лишний вес. Как утверждают специалисты, если организм человека обезвожен, то грамотного и правильного похудения не получится. Вода не только очищает наше тело от разных токсинов, но и насыщает разными питательными веществами.

Если человек страдает от обезвоживания, то вода будет задерживаться почками, вследствие чего у него будут отекать лицо, ноги и другие части тела.

Похудеть с водой проще, чем с другими напитками

Вода благотворно влияет на состояние желудка, кишечника и других органов. Если вы будете систематически употреблять обычную воду без добавок, то избежите лишних калорий, которые могут присутствовать в других напитках, таких как чай и кофе.

Вода является альтернативой любым напиткам, которые мы так любим пить с утра, а также хорошо заменяет разные смузи и сладкие газировки. Порой мы не замечаем, как употребляем дополнительные калории, а потом не знаем, как от них избавиться. Тот же чай или кофе многие пьют с сахаром, сливками и разными сиропами, которые часто имеют высокую калорийность.

Если вы замените хотя бы несколько напитков на обычную воду и будете придерживаться этого правила, то совсем скоро распрощаетесь с лишними килограммами. Важно делать это ежедневно и не думать, что если вы выпьете стакан лимонада, то ничего страшного не случится. Возможно, это и так, но сам процесс похудения будет продвигаться медленнее.

Вода помогает сжигать лишний жир

Как утверждают ученые, жиры и углеводы, которые поступают в наш организм вместе с едой, усваиваются намного медленнее без достаточного количества жидкости. Данный процесс называется липолизом, когда идет расщепление сложных жиров и высвобождаются вещества, которые нужны для правильного метаболизма.

Регулярно получая обычную воду, организм будет хорошо переваривать и усваивать питательные вещества, а также не накапливать лишний жир.

Берите воду с собой на занятия спортом

Вода - это хороший помощник, если вы занимаетесь спортом. Когда мы худеем, то важно не только соблюдать диету, но и ввести в свою жизнь физические нагрузки. Только тогда похудение будет эффективным. Жидкость благотворно воздействует на состояние мышц и суставов и минимизирует риск возникновения судорог.

Во время тренировки идет обильное потоотделение, и поэтому важно пить достаточно воды как перед занятиями, так и после них.

Сколько нужно пить воды

В питьевом режиме, как и во всех диетах, есть свои нюансы и ограничения. Вы наверняка слышали, что взрослому человеку нужно выпивать не менее 2 литров воды в день. Однако это не совсем так. Все люди индивидуальны - для кого-то это слишком много, а кто-то пьет больше. Употребление воды зависит от разных факторов:

  • возраст;
  • вес;
  • уровень физической активности;
  • климат местности;
  • состояние здоровья.

Из этого следует, что оптимальное количество жидкости для разных людей будет отличаться. Есть большое различие упорно тренироваться в спортивном зале или заниматься физической работой либо сидеть в комфортном офисе за компьютером.

В любом случае организм сам подскажет вам, сколько воды ему нужно, чтобы нормально функционировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько воды вы обычно употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.