Почему простые доступные продукты укрепляют иммунитет не хуже аптечных препаратов

Чтобы более эффективно справляться с различными заболеваниями, требуется сильная иммунная система. Несмотря на то что лекарства, вакцинация, а также многие другие методы терапии могут помочь организму справиться с вирусами и бактериями, однако за все это отвечает иммунитет. Если он недостаточно сильный, то это может привести к возникновению различных инфекционных процессов.

Чтобы повысить сопротивляемость различным вирусам и бактериям, совершенно необязательно принимать специальные иммуномодуляторы, можно просто потреблять полезные продукты питания. Вот несколько таких продуктов, которые стоит включить в свой привычный рацион.

Йогурт с пробиотиками

Ежедневно нужно выпивать по 1 ст. натурального йогурта без добавок, который в своем составе содержит полезные пробиотики. Этот продукт помогает регулировать функционирование кишечных и иммунных клеток организма.

Яблочный уксус

Для приготовления полезного напитка, который способствует укреплению иммунитета и улучшению состояния здоровья, нужно в 1 ст. воды добавить по 1 ст. л. яблочного уксуса и меда. Все тщательно размешать. Пить такой целебный напиток нужно 1-2 раза ежедневно.

Яблочный уксус богат требуемыми питательными веществами, а также обладает выраженным антимикробным действием. Именно поэтому он помогает организму избавиться от токсических веществ, повысить иммунитет, а также защитить организм от различного рода инфекций.

Масло лаванды

Ароматерапия является хорошим и проверенным средством, которое помогает не только укрепить иммунитет, но и избавиться от различных заболеваний.

Для этого нужно наполнить диффузор водой. Добавить в него 3 капли лаванды, а затем вдыхать распространяющийся аромат. Нужно проводить такую процедуру 1-2 раза ежедневно.

Одной из наиболее распространенных причин плохого иммунитета является стресс. Ароматерапия с применением ароматического масла лаванды поможет устранить стресс и беспокойство, а также помочь организму намного быстрее восстановиться.

Чеснок

Для укрепления иммунной системы нужно ежедневно жевать 1-2 зубчика чеснока. Кроме того, можно добавлять измельченный овощ в салаты и другие блюда при приготовлении.

Большое преимущество чеснока заключается в том, что он в своем составе содержит соединение аллицин. Это вещество обладает выраженными противовоспалительными и противомикробными свойствами. Кроме того, в составе присутствуют сероорганическе соединения, обладающие иммуномодулирующим действием, что приводит к повышению иммунитета.

Бузина

Ежедневно нужно потреблять 0,5-1 ст. л. сиропа бузины. Это растение пользуется большой популярностью, так как обладает выраженными иммуностимулирующими свойствами.

Все это благодаря тому, что в составе бузины содержится самбукол. Это вещество повышает иммунитет, а также предотвращает возникновение различных заболеваний.

Мед

Ежедневно нужно съедать по 1-2 ч. л. натурального пчелиного меда ежедневно. Этот продукт известен своими антибактериальными свойствами, именно поэтому он является хорошим антисептиком.

Мед помогает в лечении и профилактики инфекционных болезней, усиливая иммунитет к чужеродным патогенам, особенно бактериям.

Корень астрагала

Нужно взять 6 г сушеного корня астрагала и добавить его в 1 ст. воды. Довести в кастрюле до кипения и протомить на протяжении 5 минут. Затем процедить и пить дважды в день на протяжении нескольких месяцев.

Корень астрагала помогает вывести из организма различные токсические вещества, а также способствует более результативному устранению физического и эмоционального стресса. Это просто идеальное средство для укрепления иммунитета.

Орегано

Нужно взять 0,5 ч. л. сушеного орегано и засыпать его в 1 ст. горячей воды. Оставить настояться на протяжении нескольких минут, а затем процедить.

В полученный напиток положить 1 ч. л. меда, чтобы значительно усилить его вкус и сразу же потреблять. Также можно добавлять орегано в блюда. Нужно потреблять 1-2 чашки чая ежедневно.

Орегано является богатым источником антиоксидантов, поэтому он идеально подходит для укрепления иммунитета. Это также хорошее противомикробное средство и мощный антибиотик. Орегано помогает укрепить здоровье и предотвратить возникновение инфекции.

Масло оливы

Ежедневно нужно добавлять по 1-2 ст. л. масла оливы первого отжима в свои любимые салаты. Это отличная альтернатива другим кулинарным маслам. Масло оливы способствует укреплению иммунитета.

Оно отличается хорошими антиоксидантными свойствами, поэтому помогает защитить организм от окислительного повреждения и вывести токсические вещества. Кроме того, масло оливы помогает защитить от проникновения микробов в организм.

Сок лимона

Выдавить сок из 0,5 лимона в 1 ст. воды. При надобности добавить в него немного меда. Выпить сок сразу, пока он не стал горьким. Потреблять этот напиток нужно 1-2 раза ежедневно.

Сок лимона помогает повысить иммунитет благодаря содержанию витамина С в составе, а также своим бактерицидным свойствам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом вы повышаете иммунитет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.